воскресенье, 25 августа 2013 г.

Воровать не надоело ещё?

Сайт “Открытый город” сегодня опубликовал новость: “Медведев утвердил программу укрепления единства российской нации”. Сначала не обратила внимание на неё, тем более что там вставлена фотография Дмитрия Анатольевича, которая не вызывает у меня положительных эмоций; к тому же, у меня давно есть огромное желание рассказать ему, чем на самом деле должен заниматься Премьер-министр (кто ж мне даст, да?). Хотя судя по тем новостям, что нам регулярно публикуют СМИ, я явно разбираюсь в этом больше (и как жаль, что это не нескромность).
Новость коротенькая, поэтому разберём её по цитаткам, ибо на самом деле её содержание шедеврально. Абзац первый:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил Федеральную целевую программу (ФЦП) "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)". Ее цель - укрепление единства многонационального народа Российской Федерации. Объем финансирования составляет 6766,35 миллиона рублей.” (источник)
Читаешь-читаешь – скучные буквы складываются в скучные слова, за которым – ты понимаешь это сразу – нет ничего. И тут натыкаешься на последнее предложение: “Объем финансирования составляет 6766,35 миллиона рублей”. Спасибо, дорогое Правительство. Теперь я окончательно уверена, что ты считаешь меня абсолютным быдлом. Иначе как объяснить, что 6,8 миллиардов рублей превратили в какие-то жалкие 6,8 тысяч миллионов? Честно сказать, я сначала даже засомневалась в своих математических знаниях… Да если бы речь шла всего о нескольких миллионах, то даже вторая цифра не имеет значения, а тут вдруг такое неожиданное внимание к деталям. Да какая разница, сколько именно вы пилить будете, если масштаб катастрофы давно известен?! Вот эта грубая манипуляция как-то сразу меня неприятно задела. Если бы не она, то дальше и читать бы не стала.
Так что посмотрим далее:
“…программа обеспечит координацию государственной национальной политики, выработку региональных стратегий этнокультурного развития, поддержку диалога между органами государственной власти и общественными национальными и религиозными объединениями
Вспоминается песенка: “…наша делегация выступила с пакетом конструктивных предложений, направленных на углубление процесса интеграции в Европе…” © S.P.O.R.T — Рыбалка. Хорошая песня, кстати. Очень точно в ней всё подмечено, хотя и сделано это неочевидным способом.
Но всё равно, рука неизменно тянется к лицу. Как улучшить процесс взаимодействия между регионами?  Да очень просто – дороги наладьте. Просто положите хороший, ровный асфальт, без ям и горок, и желательно хотя бы три полосы, а не две. Остальное люди сами сделают – поедут коммерсанты, предприниматели, фермеры, производственники, перевозчики… да даже туристы. Всё, что нам нужно от Правительства – налаженная инфраструктура. Потому что в неё коммерсантам вкладываться невыгодно, ибо экономическая отдача сильно отсрочена по времени, и выгода происходит не для конкретного юридического/физического лица, а для общества в целом (поэтому на такие нужды и логично скидываться обществу в целом – именно для этого и были придуманы налоги, кздаде) – простите, если я тут пишу банальные вещи. Для Дмитрия Анатольевича, боюсь, это будет откровением свыше.
И это если не рассматривать другой вариант: что они делают это не по незнанию. А нарочно.
Во втором случае спасти Россию сможет только расстрел по приговору суда. Хотя если верен всё-таки первый вариант, то приговор суда должен быть вынесен в отношении того, кто назначил нам такого премьера.
Подробнее о постановлении можно узнать на официальном сайте правительства РФ www.government.ru.” (там же)
Залезла посмотреть эту программу. Несколько общих официальных слов о программе в целом, в котором внизу указано деление финансирования: читать тут. Скажу сразу, лучше не стало.
Во-первых, две цели (все цитаты взяты с сайта Правительства):
Цель 1: “формирование условий для преодоления сложившихся негативных тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, формирование положительных сдвигов в сфере укрепления единства российской нации”.
Цель 2: “развитие и закрепление положительных тенденций, сформировавшихся на I этапе”.
Я всё равно считаю, что это они ерундой маются. Плохая инфраструктура => плохая экономика. Плохая экономика => социальная напряжённость. Социальная напряжённость => вылезают все острые углы общества, подпитываемые местными этно-культурными особенностями, которые, естественно, не обходятся без вмешательства религии. В результате увеличивается бытовая экономическая преступность (если нельзя заработать – приходится красть). А в некоторых регионах выпирает религиозный экстремизм, который на самом деле тоже является разновидностью экономической преступности, но об этом не буду здесь распространяться, скажу только кратко, что религия в нашей стране – это прежде всего финансовые схемы, а потом уже попытка сделать вид, что это стремление к каким-то высшим идеалам. Для нас самое главное понять, что за словосочетанием “слабая экономика” кроются голодное население, которое не в состоянии удовлетворить свои экономические потребности. Это население начинает расслаиваться на два типа: одни смиряются с текущим положением вещей, вторые начинают искать какой-то выход. И, как правило, этот выход находится с той стороны, откуда в том или ином регионе начинается федеральная трасса в сторону Москвы. Если бы на Северном Кавказе жили чукчи, то в Москве ненавидели бы чукчей, а не кавказцев – просто потому, что с Кавказа дорога в Москву короче, чем из Якутии, да и возможностей для перемещения между Кавказом и Москвой больше, нежели между Якутией и Москвой.
Как написано на сайте Правительства, “Реализация Программы предполагает достижение определённого социально-экономического эффекта, который будет выражаться:
- в укреплении единства российской нации и развитии единого этнокультурного пространства России как важного фактора устойчивого развития России и её территориальной целостности;
- в прогнозировании межнациональных и межрелигиозных конфликтов, конфликтных ситуаций;
- в снижении прямого и косвенного экономического ущерба от межнациональной и межконфессиональной напряжённости и конфликтов;
- в улучшении инвестиционной привлекательности регионов, в том числе Северного Кавказа;
- в росте эффективности использования этнокультурного потенциала страны;
- в улучшении этнокультурного и социального самочувствия коренных народов России
”.
Вот тут всё сразу понятно: речь на самом деле о Северном Кавказе, иначе зачем его было выделять отдельно? Это очередной распил бабла на проблемах СКФО, которые НЕ будут решены до тех пор, пока на борьбу с этими проблемами будут выделяться такие деньги: “объём финансирования … составляет 6766,35 млн рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета − 4581,91 млн рублей, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов − 2184,44 млн рублей” (то есть на 67,7 % процентов из нашего с вами кармана).
А я-то, наивная дура, подумала о вепса, хантах и нганасанах, про которых мы ничего не знаем и, наверное, никогда не узнаем, потому что туда, где они живут, “только самолётом можно долететь” ©. Разумеется, речь не о стандартных пассажирских авиалиниях.
Если бы в нашей стране была нормальная экономика (или, как скажут некоторые мои знакомые, если бы в нашей стране была экономика), тогда можно было бы вводить такую программу, целью которой было бы ознакомление многочисленных народностей России с малочисленными, изучение нашего этно-культурного разнообразия, прививание традиции уважения к другой культуре, причём, не одностороннее типа “Москва, терпи Кавказ”, а нормальное, двухстороннее взаимоотношение, построенное на принципах, сформированных простой и мудрой поговоркой: “Со своим уставом в чужой монастырь не лезут” ©.
А пока не будет решена главная проблема: воровство денег из Федерального Бюджета (то есть из наших с вами карманов, напоминаю) – всё остальное просто публичный пук по поводу очередного распила бабла. То, что цифру назвали в миллионах, а не в миллиардах – попытка сделать звук от этого пука не таким громким. Правда, как мы с вами понимаем, суть от этого не поменяется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий