среда, 22 октября 2014 г.

Трансплантация–трупам всё равно

Сейчас в СМИ активно муссируют тему о незаконном изъятии органов у умерших людей. Потому что появились какие-то маргиналы, которым, видите ли, не понравилось, что у их умерших родственников забрали кое-какие органы. К счастью, в МЗ РФ довольно трезво подходят к этой теме, вводя так называемую “презумпцию согласия” – т.е. если человек уже умер, то согласие родственников на трансплантацию органов просить уже не надо (например, об этом рассказывают здесь).

И это будет правильно.

Хай и вопли поднимают две категории граждан: одни скованы религиозными предрассудками (извините, я не умею уважать такие вещи), вторые – откровенные жлобы, которые хотели бы передать органы погибшего родственника нуждающимся, только не бесплатно. Зачастую в первой категории люди такие же, как во второй. То есть хай-то и поднят тут исключительно из-за того, что органы изъяли, а денег не заплатили  - все мы знаем, что на чёрном рынке органов ценники довольно большие.

Но в том-то и дело, что закапывать здоровые органы – это и есть самое настоящее преступление. И зарабатывать на изъятии органов у умерших – тоже преступление. Я не спорю, что это очень сложная операция, дома на кухне её не сделаешь, поэтому она требует особого уровня квалификации от врача. Но когда человек умер, относится к нему с уважением можно, конечно, но не надо трястись над каждой его клеткой. Люди ценны не своим биологическим материалом, а тем, что создало содержимое их черепной коробки. Оставим в стороне вопросы пустоголовости, что у некоторых самое ценное – это как раз здоровые почки или лёгкие. Сейчас это не важно. Важно понять, что нет ничего зазорного в том, чтобы у погибшего (речь тут как правило не о стариках – к сожалению, но что поделать) изъять здоровые органы, никого об этом не спрашивая, всё равно человек уже умер, ему всё равно. Это нормально и ханжество и жлобство тут не уместны. Ведь органы изымают для того, чтобы спасти кому-нибудь жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий