суббота, 26 октября 2019 г.

О брекетах. Почти...

Если посмотреть на наш мир вокруг, то сразу становится очевидным, что вся масс-медия построена на теме размножения: женщины пытаются привлечь внимание мужчин; мужчины, соответственно, женщин. Различные представители нетрадиционных сексуальных ориентаций тоже всякими способами пытаются привлечь к себе потенциальных партнёров. Короче, вся жизнь обывателей замешана на теме размножения. Причём, неважно, что обывателя может интересовать только начальная стадия (то бишь секс). Важно, что вокруг этого процесса крутится огромная индустрия - начиная от клипов с женщинами на длинных каблуках, вертящими задницами, и заканчивая модой и медициной. В общем, "продолженья просят рода" не только "чёрные глазищи" (цитаты из песни ДДТ), но и все остальные части тела. Включая зубы.
Почему важны ровные зубы?
Потому что у племенных кобыл зубы всегда должны быть хорошими (и только поэтому, это не вопрос Человека). Недаром говорят, что дарёному коню в зубы не смотрят © (народная мудрость). Потенциальные партнёры по спариванию всегда смотрят на зубы друг друга (и я даже больше скажу - ДОЛЖНЫ смотреть), потому что это показатель здоровья (не единственный, но тоже важный в огромной череде других). Как ни крути, а если хочешь здоровых детей, то важно не только осмотреть своего полового партнёра со всех сторон, так ещё и родословной поинтересоваться (нет ли в родственниках сидящих или сумасшедших, скажем?).
Может показаться, что я очень пренебрежительно отношусь к теме размножения, но это не так. Напротив, я считаю, что рождение детей и особенно последующее воспитание человеков - это очень важно. Родители не имеют права легкомысленно подходить к этому вопросу, поэтому желательно, чтобы в паре "папа-мама" был здоровым хотя бы один родитель.
Так вот, причём тут брекеты, обозначенные в тайтле?
Да дело в том, что люди, в погоне за сексуальной привлекательностью, совершают огромное количество подлостей и подлогов. Да, хорошо иметь красивые прямые зубы, но, во-первых, для полноценной работы желудочно-кишечного тракта важен не вид зубов, а прикус. Если зубы не лежат ровно друг в друге, то пережёвывание пищи идёт с нарушениями, что имеет серьёзные последствия для желудка и кишечника. Поэтому, прежде чем кидаться делать себе зубы "племенных кобыл", нужно удостовериться, что в исправлении нуждается именно прикус (автору данных строк тоже ставили брекеты, но по медицинским показаниям - мне как раз прикус исправляли). Потому что некоторые, пытаясь исправить зубы, нарушают прикус и делают его неправильным. Да, не у всех зубы - жемчужные, как это принято описывать в старинных песнях. Однако что поделать, все люди разные. И когда у тебя в организме главное твоё достоинство - головной мозг, поверьте, всё остальное отходит на такой второй план, что пусть зубы будут хоть как российский забор. В конце концов, посмеяться можно и по-японски (у японцев для женщин считается неприличным показывать зубы, поэтому они смеются, прикрыв рот рукой).
Вопрос-то ведь не в этом. Представьте себя на месте парня, который женился на женщине после брекетов. У него зубы ровные (возьмём такой вариант). И женился он на женщине с ровными зубами. А детям в рот страшно посмотреть.
Вопрос: кто кого хотел обмануть? Природу ты не обманешь ни в коем случае. А вот то, что мужчина попал на дополнительное дентологические траты (если ему уж так важна ровность зубов) - это факт.
Ну, и если разбирать каждую отрасль современной масс-медия (культурой это называть не хочу, потому что никакого отношения к культуре это не имеет), то всё так и получается: система тотального наяблывания друг друга.
Грибоедовское "я сам обманываться рад" рулит нашим обществом и сегодня (причём, не только в России, но с иностранным миром я сталкиваюсь меньше, поэтому здесь мне сложно что-либо сказать однозначно).
Мне кажется, что, главное, чтобы человек был хорошим. А если отношения между людьми строятся на обмане... Если кто-то пытается сделать себя лучше, чем он есть, увлекаясь усовершенствованием исключительно оболочки, которая всё равно будет слишком хрупка без соответствующего наполнения... Такой мир бесперспективен.

И да, насчёт брекетов. Их можно ставить только детям. У взрослых Природа всё равно возьмёт своё, как ни пытайся исправить свои кривые зубы. Тут могут помочь только операции, но у меня вопрос: если с ЖКТ и прикусом всё нормально, то так ли уж важно иметь зубы "племенной лошади", если сам по себе ты отличная "рабочая лошадка"?
Может быть, людям уже пора научиться принимать себя такими, какие они есть, и уделять больше внимания саморазвитию? Ведь сколько кругом людей с прямыми, красивыми зубами, но тупыми, как пробки?.. А сколько людей с красивыми зубами, но у которых больные желудки?.. Вторые гораздо хуже, к ним на метр даже опасно подходить, если не любишь неприятные запахи. А ведь неприятный запах изо рта - это частое следствие неправильного пережёвывания пищи.

Короче, не всё так просто в этой жизни, как многим это хочется видеть...
Не будь говном, и люди к тебе потянутся. А уж какие там у тебя зубы - это дело десятое. История доказала это уже тысячекратно: если ты говно, то ровные зубы тебе точно ничем не помогут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий