воскресенье, 23 февраля 2020 г.

О пушечном мясе

Сегодня подходящий день порассуждать на эту тему - насколько существование вооружённых сил оправдано?
Вот я лично против военных, я считаю, что их не должно быть в принципе. Потому что военные - это люди, существующие во имя и ради войны.
Война - это всегда плохо, потому что затевают её те, которые потом в этом кровавом говнище не участвуют. А те, кто в ней участвуют, тем она в принципе не нужна. У меня были родственники, принимавшие участие во Второй мировой войне. Не все вернулись. Те, кто вернулись, никогда о ней не рассказывали, потому что это было слишком страшно, чтобы рассказывать. Поэтому война - это плохо ВСЕГДА, без вариантов.
Мне могут возразить: но если у нас не будет военных, на нас нападут и завоюют!!..
Но я-то против военных в принципе, поэтому кто на нас нападёт, если военных не будет существовать НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ?
(и давайте не будем говорить про инопланетян - если к нам прилетят существа, способные преодолеть космические пространства, которые, согласно нашему современному уровню науки, в принципе непреодолимы, то против этих существ мы сможем сделать только одно: не бегать от них, чтобы не умирать уставшими; наши армии ничего против этих существ сделать не смогут)
Это на самом деле очень большое лукавство: нам, типа, нужны вооружённые силы, чтобы на нас никто не напал.
На самом деле люди могут сделать так, чтобы никто никогда не воевал - для этого нужна политическая воля правителей. Говорить, что у обычных граждан нет воли к тому, чтобы не было войны, абсолютно некорректно, потому что в России, например, сейчас очень многие терпят правящий режим как раз из позиции "лишь бы не было войны". И поговорка "худой мир лучше доброй войны" тоже существует не просто так.
А если приплетать к фактору необходимости существования военных, как класс, размышление типа "ну, если не будет армии, куда девать эту толпу бездельников", то это как раз и доказывает, насколько же армии с точки зрения цивилизации бесполезны в принципе.
Да, я понимаю, что для идиотов есть МакДональдс и армия (и то насчёт первого я не совсем уверена, что это именно для идиотов), но здесь встаёт встречный вопрос: когда Человечество перестанет заигрывать перед идиотами?
У нас есть прекрасный пример Японии, которой после WWII запретили иметь собственную армию. У них нет армии, у них есть силы самообороны - это что-то вроде нашей Росгвардии. Но армии нет. Им было запрещено разрабатывать оружие. Поэтому они разрабатывали видеомагнитофоны и фотоаппараты. Япония - это прекрасный пример того, что когда не надо тратить ресурсы на поддержание мощной боеспособной армии, то эти ресурсы с успехом можно направлять на развитие собственной страны. И сейчас Японию обошла только Южная Корея, да и то она сделала это, потому что соревновалась с прекрасной и великой Японией (не иронизирую, я глубоко уважаю эту страну в силу личных увлечений - я вообще фанат Востока).
Я знаю, что все люди на планете Земля идиоты, поэтому мы не можем взять и отказаться от армии (потому что здесь опять включается принцип "ренджровер сам себя не купит" - достаточно посмотреть, как живут военные генералы). Мы даже в период разгула коронавируса не можем сделать так, чтобы все самолёты перестали летать по миру - вон, заходишь на флай-радар, и видишь, что и из Китая, и в Китай всё прекрасно летает. Типа, нельзя останавливать самолёты, это остановит экономику. Что за бред?? Можно подумать, что после смерти есть какая-то экономика.
Поэтому покуда существуют армии (хотя это не единственный фактор, существование, например, религии относится к этой же категории), говорить, что на планете Земля есть какая-то цивилизация в принципе невозможно. Цивилизованные люди умеют договариваться. А варвары горазды чуть что дубинами размахивать. И пока, получается, основная масса людей на этой планете за то, чтобы размахивать дубинами, если чо, попутно поддерживая систему воспроизводства пушечного мяса, которое никому не нужно и которое никто не собирается уважать (да и как можно уважать мясо, позволяющее себя убивать?).
В обществе людей, состоящем из Человеков, армии не будет просто по определению, потому что ни один Человек не возьмёт в руки железную палку и не поднимет её на другого Человека - в обществе Человеков плюразлизм мнений приветствуется, а споры происходят с использованием аргументов с целью прийти к некоему соглашению, устраивавшему бы всех (это как раз про это сказано "в споре рождается истина").
Война возникает на самом деле из более примитивного инстинкта: из зависти. Как правило, речь идёт о зависти к чужим экономическим преимуществам - например, у соседа коров больше, а мне не охота их самому выращивать. Пойду-ка отберу у соседа корову. Сосед сопротивляется, бьёт вора дубиной, вору обидно, он начинает бить своей дубиной в ответ - так и получается война. Или у соседа самка лучше - пойду отберу (такого бреда в истории тоже полно - взять ту же Елену Прекрасную, в образе которой куча крутых баб заложено, из-за которых правители разных стран на разных территориях за разных баб дрались, причём, иногда посредством собственных армий). К тому же, армия - это всегда отличный способ украсть какие-нибудь ресурсы. Армия - это всегда дорого, дешёвых армий не бывает. И там выделяются настолько астрономические суммы, что выделение из этого бюджета 3-х миллиардов рублей на торговую точку РПЦ на самом деле выглядит копейками.
В общем, в самом существовании армии нет никаких преимуществ. Это дорого и бессмысленно. И идут туда по принципу из старого анекдота:

У прапорщика спрашивают: 
- Вот если армии не станет, ты куда пойдешь? 
- В полицию. 
- А если и полиции не будет? 
- В пожарные. 
- А если и пожарных не будет? 
- Че пристал? Все равно работать не буду.

p.s. Анекдот с советских времён и мне не очень понятно, почему в этой когорте пожарные, учитывая, что их работа как раз очень нужна и очень опасна, ну да ладно - главное, что суть понятна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий