суббота, 15 октября 2011 г.

Не кидайтесь под колёса авто, автомобилистам это не нравится!

Все уже, наверное, знают, про недавнее ДТП в Брянске. Кто не знает – почитайте статью в МК, там всё расписано: “Зуд Линча” (Московский Комсомолец № 25772 от 15 октября 2011 г.). Там же ещё и видео есть этой ужасной трагедии.

Брянск ничем не отличается от всех остальных провинциальных городов России. И дело не только в низких доходах основной массы населения – это прежде всего необустроенные дороги. Не удивительно, что иногородние автомобилисты, приезжающие в Москву, в первую очередь выделяются несоблюдением дорожной разметки – они к ней просто не привыкли. И вот, юная девушка-водитель на машине с номерами сомнительного происхождения насмерть сбивает маленького ребёнка и здорово калечит его мамашу. Брянск встаёт на уши, хотя в ДПС недоумевают, цитирую из приведённой выше статьи:

В милиции, нисколько не пытаясь преуменьшить масштабы трагедии, все же недоумевают: “Случай довольно типичный, а люди как озверели...”

Это страшные слова, но в этом случае действительно ничего особенного. Как я уже писала раньше, нельзя давать пешеходам приоритет на дороге. Девушка, может быть, действительно плохой водитель, но всё-таки её тоже можно понять, ведь сказано в статье:

По проезжей части, где все и случилось, машины двигались в три ряда. В правом крайнем шел рейсовый автобус. В это время на тротуаре стояла молодая женщина, державшая за руку ребенка. Автобус притормозил, пропуская их. Следом остановилась и машина из второго ряда. Женщина с ребенком начали переходить дорогу. Поравнявшись с машиной из второго ряда, женщина почему-то ускорила шаг и в третий ряд уже буквально вбежала. До разделительной полосы оставалось буквально два шага. Но в этот момент «Фольксваген», который появился в третьем ряду, на полной скорости сбил бегущую женщину и ее ребенка так, что их тела отлетели метров на 10–15 вперед и упали на дорогу…

А вот не надо бегать перед машинами! Почему этой дуре не пришло в голову посмотреть, остановится ли машина из третьего ряда или нет? 0.о

Я представлю шок водительницы фольксвагена. Едешь ты едешь, никого не трогаешь. Видишь, что машины справа чутка притормозили – такое на дорогое ПОСТОЯННО. Особенно если стоит автобус – ХЗ, может быть, там остановка. И тут выскакивают у тебя перед глазами девка с ребёнком. Тормоза пусть хоть обвизжатся, но машина никогда колом не встанет – на какой бы скорости не ехал, будь она выше 40 км/ч. Возможно, ползи фольксваген, как черепаха, по левой стороне на скорости 30-40 км/ч, трагедия была бы не столь катастрофичной. Но почему никто в расчёт не берёт, что на седане вполне можно было не заметить знак пешеходного перехода из-за автобуса? РАЗМЕТКИ-ТО НЕТ! А знак висит слишком высоко. И потом, водителям иногда реально некогда смотреть, что делается на обочине – они смотрят на ДОРОГУ. Я сама часто вижу такое на дороге: машины начинают резко тормозить и не сразу видишь за машинами переходящего дорогу пешехода. Да и вообще, у пешеходов есть определённая мания кидаться под колёса.

Только дебил будет думать, что если пешеход на дороге главный, то ему не обязательно оценивать дорожную ситуацию. Да, девушка виновата, виновата в том, что не учла, что основная масса людей идиоты – что поделать, молодая, неопытная. Может быть, сама идиотка. Но пешеходы тоже ответственны за то, что происходит на дороге.

К сожалению, сейчас на сайте ГИБДД убрали подробную статистику ДТП, оставив только голые цифры по количеству происшествий, поэтому сложно сказать, как обстоит дело с ДТП по вине пешеходов. Но я могу напомнить, что в среднем 15 % ДТП случается из-за нарушений пешеходами Правил дорожного движения (сейчас на сайте ГИБДД ссылки заменены на безликую статистику – ксо, а я ведь хотела это дело мониторить >.<). Так вот, рассматриваемый случай в эти 15 % не вписывается, конечно, но он всё равно весьма показателен. На что рассчитывала эта барышня, волочившая за собой за ручку своё чадо? Что её трехледнее дитя окажется быстрее автомобиля? И раз она побежала, значит, что-то у неё в сердце всё-таки ёкнуло – чего-то она забоялась, появились сомнения в безопасности нахождения на дороге. Только решение было принято неверное… В конце концов, все знают, что по левой полосе самое быстрое движение – оно быстрее хотя бы потому, что по левой полосе не ездят автобусы, которые редко набирают свыше 30 км/ч.

В общем, чтобы больше не повторяться… Люди, смотрите на дорогу глазами и не полагайтесь, что вас видят. Это может быть далеко не факт.

Особенно в ночное время, кстати, когда о наличии пешеходов на проезжей части догадываешься по прерыванию световых потоков, исходящих от встречных фар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий