суббота, 15 сентября 2018 г.

Кто здесь сверхдержава???...

У меня вопрос к записным ватникам: вот вы всё орёте, что Россия - Великая, что у неё просто врагов много и они повсюду, и вообще мы самые лучшие, самые замечательные, нас просто англосаксы постоянно пытаются достать (в интернете такой инфы полно, мне лично противно в этом разбираться, но даже не надо в интернете шарить - достаточно включить любой госканал, чтобы увидеть, как пропагандоны популярно, доходчиво и с эмоциями докажут данную сентенцию во всех возможных красках великого и могучего).

А я тут параллельно интересуюсь, чем остальной мир живёт, когда не занят обижанием "Великой и Прекрасной России" ©

Например, NASA сегодня опубликовало фотографии ракеты, которая запустит спутник, который будет изучать высоту льда на планете Земля (посмотреть по ссылочке):
https://www.flickr.com/photos/nasahqphoto/44643257832/in/album-72157673434160218/
NASA вообще очень много фотографий разных публикует, у них постоянно идёт какой-то кипеж по поводу работы в космосе.

А наши?..
Недавно была новость, что с апреля 2019 года Россия перестанет возить грузы на МКС - американцы с нами не продляют контракт, да и зачем им, у них ведь есть теперь свои космические грузовики, которые доставляют грузы на орбиту гораздо дешевле.

И дело не в том, что Россия фактически утрачивает статус космической державы - речь тут вообще не об этом. Возвращаясь к исходному положению в первом абзаце: вот Россия некоторыми считается великой.

А что Россия делает для современного мира? 

Можно сколь угодно что угодно орать по поводу и без повода, но слова - это только слова. Особенно меня поражает, что в нашей стране очень любят себя чем-либо убаюкивать (особенно если это касается потенциально очень мифических возможностей - сразу думают, что они непременно возможны).

Экономика России умерла. Мы сейчас барахтаемся на каких-то рельсах, но они скоро кончатся. У Великой и Прекрасной управляющий аппарат смотрит в рот тех самых "злых англосаксов", потому что пока они требования МВФ исполняют (правда, пара придурков на митинги пытается выйти, типа, мы так сопротивляемся, но аппарату плевать, у него есть люди, которым на пенсию в 43, они с удовольствием поколотят тех, кто не хочет на пенсию в 65, а потом за это ещё героев россии получат или даже квартиры).

И я вот смотрю на эту американьскую ракету, которая будет контролировать уровень льдов на ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ, и думаю про себя: а с каких это пор слова "великая" и "большая" в русском языке стали синонимами? Да, мы ахрененно большая страна (это в Москве не видно, у нас горизонты все плотно застроены), но факт остаётся фактом. Мы пока что самая большая страна в мире. Но великая ли?..

Советский Союз был великим. С ним считались, русский язык сделали одним из пяти языков ООН, все космонавты должны были учить русский язык. У СССР была экономика. У него было много чего такого, из-за чего он по праву считался Великим Государством.
Россия из этого не унаследовала НИ-ЧЕ-ГО.

Мы свою жизнь наладить не можем. Поэтому говорить о том, что мы можем что-то предложить миру, уже нельзя. Единственное упоминание о русских в последних фильмах - это "русская рулетка". И мне кажется, что русская рулетка - это воплощение принципа жизни всех тех немногих разумных людей, что ещё остались жить в России и по каким-либо причинам не могут отсюда уехать. Выходя из дома, мы встречаемся с этой русской рулеткой лицом к лицу каждый день. И мне не кажется это весёлым.

Поэтому не надо обижаться, когда американский президент (кем бы он ни был) говорит по телевизору своим людям, что они великая страна. А что, разве это не так? У американцев военные базы в 140 странах мира. Они контролируют космос. Их операционные системы находятся во всех компьютерах мира (включая компьютеры правительств). Когда в нашем Генштабе говорят, что у них своя операционная система, они имеют в виду, что взяли linux и сделали из него свою операционку. Но мы-то с вами понимаем, где появился linux - уж точно не в России. При этом я не вижу, чтобы Россия не просто участвовала бы в каких-нибудь проектах, которые были бы полезны для всей нашей планеты в целом (в космосе мы сейчас исключительно на подхвате).

Если бы Россия действительно являлась бы Великой, она бы ПРЕДЛАГАЛА бы повестку дня существования нашей планеты, она бы ИНИЦИИРОВАЛА бы различные программы, которые должны были бы улучшить наше будущее.

А сейчас Россия миру не предлагает НИ-ЧЕ-ГО. Если бы не опростоволосившаяся спецура и не конфликт на Украине, то о России в мире сейчас знали бы примерно столько же, сколько, скажем, о Бангладеше (при всём уважении!).
Вы давно видели новости по телеку из Бангладеша?..
Вот-вот...

Комментариев нет:

Отправить комментарий