вторник, 30 апреля 2013 г.

Злость и раздражение московских водителей

В Москве часто перекрывают дороги. Вот, бывало, едешь-едешь себе на работу – маршрут знакомый, поворачиваешь и перестраиваешься на автомате, привычно объезжаешь все давно заученные ямки – и вдруг нате! все встали. Минуту ждёшь. Две… Потом плюёшь и встаёшь на паркинг. Всё. Приехали. Перекрыли.

Что делают водители в таком случае? Кто-то роется в Яндекс.картах. Кто-то выходит из машины, вглядываясь вдаль в надежде понять, что происходит, кто-то начинает бибикать, кто-то начинает закрывать окна от того, что в соседней машине неистово бибикают. Но есть одно чувство, которое объединяет всех в этот момент: все испытывают злость и раздражение.

Вот сегодня, 30 апреля 2013 года, в Россию припёрся очередной высокопоставленный гость:

Утром во вторник японский премьер отправился в Ботанический сад РАН, где своими руками посадил саженец сакуры. Путь кортежа высокого гостя лежал через центр города, который был предусмотрительно перекрыт для проезда автотранспорта. Было закрыто Садовое кольцо, проспект Мира и Ботаническая улица” (источник)

Слово-то какое подобрали – предусмотрительно перекрыт центр города.

По факту получается вот что:

10 утра, а в центр города никому не надо, типа…
Похоже на срочную эвакуацию из города, как в американских фильмах-катастрофах.

В это время ситуация в Яндекс.картах следующая:

          

На левой картинке синим квадратиком помечена камера, с которой сделан скриншот с экрана телефона, показанный выше, где можно увидеть пустой Проспект Мира в центр и забитый в область. На центральной картинке примечательно высказывание очевидца, томящегося в ожидании, когда откроют дорогу. А картинка справа демонстрирует ситуацию на дорогах в районе, которому запретили выезд на проспект Мира: можно увидеть, что стоит не только сам проспект Мира, но и выезд с Енисейской улицы (выезды из Бабушкинского района и Медведково), всё стоит у метро Ботанический сад, а особенность светофора на перекрестке улиц В.Пика и Сельскохозяйственной показывают участки этих дорог после перекрестка зелёными, но просто потому, что там и так низкая пропускная способность.

Не лучше ситуация и в центре, на западной стороне Садового кольца:

         

На левой картинке показания очевидца: хорошо ещё, что люди сообщают друг другу, что случилось. Потому что одно дело, когда дорога перекрыта страшной аварией, тогда у водителей даже какое-то сочувствие появляется, другое дело, что знаешь, что стоишь просто так, тогда и погудеть незазорно. На правой картинке видно, где произошли перекрытия Садового. Видно пустой (предательски зелёный) Новый Арбат. И это если учесть, что основная масса москвичей уже поехала в отпуска, поэтому на дорогах не так много машин, как в обычный день.

Это только один маленький эпизод из жизни московских автолюбителей. Обратите внимание: вторник, 10 утра, не все до своей работы ещё доехали, дороги в это время более чем востребованы. И вот власти так нагло перекрывают одну из стратегически важных магистралей города, поскольку у Садового кольца только две альтернативы: Третье транспортное кольцо и МКАД. Но, согласитесь, это только бешеной собаке 100 вёрст не крюк, в реальной же жизни хочется ездить путями покороче. Да и бензина на это уходит меньше (это касается не только автолюбителей, но и тех, кто сидит за баранкой, выполняя свои служебные обязанности). К тому же, стоят не только автомашины и грузовики. Стоят также автобусы и троллейбусы (вот вам и пересадка на общественный транспорт). Я не могу сказать, что сам лично Синдзо Абэ мне как-то несимпатичен. Напротив, Японию я даже люблю. Конечно, не настолько, чтобы отдавать им Курилы, но всё-таки эта страна дала нашей, земной цивилизации, пожалуй, поболе, чем иное другое государство. Но пора бы уже нашим властям реально смотреть на жизнь и не играть в империю, которой мы уже давно не являемся. Я не думаю, что за Абэ-саном в Москву прилетели какие-нибудь недовольные его деятельностью японские якудза, чтобы идти на такие беспрецедентные меры безопасности. В конце концов, в Ботаническом саду есть где вертолёту сесть.

Но это ещё ладно японский премьер. Сегодня он есть, завтра нет. Но тот же самый Путин с Медведевым – ведь когда они едут по Москве по перекрытым дорогам, ситуация та же самая. Место дислокации может поменяться, но суть от этого не изменится. Как только стоит перекрыть Садовое кольцо – пробки сразу с 4х баллов подскакивают до 6ти. Более того, уже давно заметила, что если утром на работу пробки 4 балла – значит, дороги не перекрывали. Когда же пробки от 6 баллов и выше, это означает не только ухудшившиеся погодные условия, но это также является свидетельством того, что где-то что-то перекрыли. Пусть на пять минут. Но в Москве слишком мало дорог, чтобы позволять себе роскошь их перекрывать.

четверг, 14 февраля 2013 г.

Вся правда о войне в Сирии

А что мы знаем о войне в Сирии? Кто там с кем воюет? Почему хотят убрать Башара Асада? А он вообще плохой или, может быть, всё-таки хороший?.. А какую позицию занимает Россия по отношению к данному конфликту? А какое должна занимать?..

А много ли мы себе задаём подобных вопросов?

Благодаря СМИ, создана иллюзия, что конфликт в далёкой Сирии нас не касается. Это происходит где-то далеко. Мы тут не при чём. Нас не касается… И не коснётся…

И тем не менее, есть точка зрения, с которой не просто необходимо ознакомиться, её следует распространять, чтобы знало как можно больше людей. В связи с этим рекомендуют к просмотру фильм с неожиданным названием: “Замысел США поставить Россию на колени”, в котором можно посмотреть интервью Марата Мусина:

Марат Мазитович Мусин - доктор экономических наук, заведующий кафедрой антикризисного и стратегического менеджмента РГТЭУ, заместитель председателя российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.

суббота, 2 февраля 2013 г.

Снежную бабу на каждую машину!

Тут уже в принципе все об этом говорят, но мне вот тоже захотелось внести свои пять копеек в общую копилку рассуждений. А поводом сему послужили поправки в московское законодательство, внесённое мэром. Замечу, что я не только живу в этом городе, но ещё и родилась тут, посему имею некоторое право критиковать московскую власть, так сказать, с самого начала своего существования.

Итак, в проекте поправок значится следующее:

Статья 8.16. Сброс с транспортного средства снега или размещение его вне специально отведенных мест

Сброс с транспортного средства снега или размещение его вне специально отведенных мест - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - сорока тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.” (источник)

Вот вырываешься ты случайно из пробки зимой, попадаешь на трассу, а впереди тебя грузовик. Тоже вырвался из пробки. Разумеется, нечищенный сверху. Грузовик набирает скорость, ты по идее тоже. И тут с грузовика вдруг срывается снег. И падает аккурат за грузовиком. А сзади ты едешь. Неприятно. С нечищенными джипами такая же хрень.

И вообще, неприятно ехать за машиной, водителю которой было лень чистить свою точилу. Конечно, облетает всё это быстро. Но снег-то падает на проезжую часть. А когда он ещё и сверху падает, получается вдвойне неприятно. Если все водители перестанут чистить свои машины, что будет? Кто-нибудь в мэрии пытался себе это представить?..

А специально отведённые места – это что? Они же в природе не существуют.

А самое смешное, как это собираются контролировать? Идёт мент по улице – ты такой сразу снег давай обратно на машину закидывать, так что ли?..

Не в багажник же снег складывать, а потом вывозить… Да он по дороге элементарно вытечет…

Короче, ясно, что бред. Ясно, что кто-то чего-то перекурил. Ясно, что кто-то в очередной раз проявил чудеса некомпетентности. Только вот почему у обычных граждан, сталкиваясь с очередной инициативой “властьпридержащих”, начинается буйный разгул фантазии (в целях избежания депрессии), а вот у самих “властьпридержащих” таковая отсутствует напрочь? Там что, спецотбор что ли в чиновники? При поступлении проверяется гладкость мозга что ли?.. Чем глаже – тем выше…

Или вот ещё инициативка:

Статья 8.15. Сброс с транспортного средства загрязняющих веществ 

Сброс с транспортного средства, а равно просыпание или поступление иным способом при транспортировке отходов и иных загрязняющих веществ на дорогу, тротуар, а также объекты благоустройства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей. ” (там же)

А мне вот интересно, с кого состребовать штрафы за то, что моя машина при проезде по дорогам обкатывается с головы до ног препротивнейшей грязью, которую на автомойках-то с трудом отмывают? Один раз по МКАДу в сырую погоду проехался – и всё, машинка измазана так, что номеров не видно!

С кого требовать компенсацию в этом случае?

Сергей Семёныч, не подскажите часом?!

воскресенье, 27 января 2013 г.

±±±

Из народного юмора:

Приходит мужик к психологу и жалуется:
- Доктор, у меня психологические проблемы на работе, никак не могу сосредоточиться...
- А кем Вы работаете?
- Плотником.
- Интересно, а в чём конкретно это выражается?
- Да как возьму в руки топор, так сразу начинаю думать о правительстве!

вторник, 22 января 2013 г.

прохобби

Внезапная мысль посетила мою голову:

в молодости творчество (как и вообще любое хобби) является прихотью;
в более старшем возрасте это просто способ не сойти с ума.

четверг, 17 января 2013 г.

^^^

Из народного юмора:
Новый год принято встречать в кругу семьи. Поэтому в это время Москва пустеет.

понедельник, 14 января 2013 г.

Про очередной дурацкий митинг в Москве

Итак, только что закончилось 13 января 2013го года, наступил Новый Год по-старому стилю, и наконец-то можно окончательно перейти в будни. Но я хочу написать не об этом.
13 января 2013го года в Москве прошёл гражданский митинг против закона о запрете усыновления сирот американцами. Он так и назывался. Это событие показали по нескольким телеканалам, включая общегосударственные (они же, как справедливо принято считать, контролируемые действующей властью). Показывали людей, вышедших на городские площади (насколько я поняла из съемок телевизионщиков, это было даже какое-то шествие), эти люди несли плакаты. Кто-то нёс флаг США. Не знаю, сколько таких флагов было, но присутствие хотя бы одного флага США уже вызвало у меня приступ недоверия происходящему.
Вообще я не очень люблю действующую власть (ну, это мягко сказано, конечно). Просто потому, что наша действующая власть ничего не делает для того, чтобы мы были сильным, развитым государством, в котором нестыдно жить. Но опять же речь не об этом. По разным телеканалам несколько раз сказали:
В Москве прошёл гражданский митинг против закона о запрете усыновления сирот американцами.
Вдумайтесь в эту фразу. Она вообще-то отвратительно попахивает. Я бы даже сказала, воняет. Смердит – хуже не придумаешь. Если перевести на русский-общепонятный, то получается следующее: русские хотят, чтобы американцы усыновляли наших детей.
Общеизвестно:
- в России больше половины детей в дет.домах – при живых родителях;
- в России испокон веков принято издеваться над детьми (бить, орать на них, всячески прилюдно унижать и т.д. и т.п.);
- в России огромное количество (миллионы) детей-беспризорников, большая часть из которых тоже при живых родителях;
- Россию называют раем для педофилов (огромное число беспризорников тому только способствует – это и детская проституция, и детская порнография);
- в последнее время в России резко выросло количество детских самоубийств, особенно в северных регионах страны (статистика тоже общедоступна);
- у нас очень часто убивают детей (причём, свои же – мамы, папы и т.д.);
- Россия занимает лидирующее место в мире по экспорту детей на органы (когда детей вывозят пачками заграницу и потом те куда-то бесследно исчезают);
- в России есть регионы, в которых до сих пор торгуют людьми, в том числе и детьми;
- а ещё в России засекречена статистика по пропавшим без вести, включая детей.
Так вот, сей печальный список можно продолжать, но вообще-то и этого уже достаточно, чтобы сменить цвет волос с естественного на седой. Я только хочу сказать, что у нас в стране проблем в области детства хватает выше крыши. И очень страшные проблемы. Органы пропавших детей везут в Израиль, в Европу, в США конечно же. Мы знаем, что несколько русских сирот, включая Диму Яковлева, не нашли своего нового счастья на американских просторах. А также мы знаем, что для большинства русских сирот единственный шанс выбраться из той задницы, в какой они оказались волею судеб – это сыграть в русскую рулетку под названием “американское усыновление”. Не спорю, кому-то из них действительно повезло (можно даже сказать, большинству). И не отказываюсь от своих слов, что наша Дума как-то поспешила с принятием этого закона, особенно в свете того, что он – “антимагнитский”.
Но.
Всегда есть это пресловутое “но”.
Выходить ради этого на митинг?.. Да ещё под американским флагом, под этим “матрасом со звёздами” © ?.. Нет, всё это шествие продемонстрировало отвратительную сущность нашего современного российского общества: да, у нас до куя проблем. Но мы не будем их решать, давайте идти путём наименьшего сопротивления. Мы не будем бороться за права сирот в нашей стране, чтобы они оставались нашими соотечественниками. Мы будем спихивать их на шеи американских налогоплательщиков. Нам так удобнее.
Омерзительно. Так граждане своей страны не поступают.

четверг, 20 декабря 2012 г.

В продолжение темы про несчастных сирот, которыми прикрываются депретуты

Зря “народные” избранники коснулись темы усыновления русских детей американцами, зря-зря-зря… Сергей Доренко в связи с этим поднял интересную, но очень грустную статистику по поводу детской смертности в России - как русские дети часто гибнут от рук своих собственных русских матерей:

Что тут скажешь? Грустно всё это. И ничего изменить вроде бы нельзя.

А ещё думаешь: а ведь действительно, ничего не изменишь. И люди уже не люди, а зверьё какое-то. Жестокость, алчность, глупость… Откровеннейшая глупость и тотальное нежелание думать. Думать о будущем в том числе… Общество больно до безобразия…

Но даже не об этом хочу сказать.

Если следовать депретутской логике всех этих… типа “народоизбранных”… так расшумевшихся из-за одного несчастного Димы Яковлева, то получается, что всех российских родителей, едва обзаведшихся детьми, надо немедленно лишать родительских прав. Родила ребёнка – тут же сдай его государству на поруки. Пока топором его не зарубила. А то кто их знает, этих мамаш. Если они детей так часто топорами рубят, то, мож, для профилактики, отобрать у всех детей от греха пожальше, а? И пусть эти мамаши ещё спасибо скажут, что за рождение детей их в тюрьму не сажают…

Ну… в общем… Анекдот тут сегодня в одной газете попался. Интерпретирую в вольной форме:

Вы, русские, счастливые люди. Вы даже сами не представляете, в каком дурдоме живёте…

вторник, 18 декабря 2012 г.

В московском метро в часы пик будут убирать сидения

Источник этой новости - http://www.radiovesti.ru/articles/2012-12-18/fm/76703

Что можно тут сказать?.. В очередной раз наши власти проявляют чудеса “гуманизма”.

Самая главная проблема Москвы – то, что это единственный регион, в котором можно нормально заработать себе на жизнь. Опустим подробности, они и так всем известны. В России уже давно сформировался чёткий вектор внутренней миграции: из деревни – в райцентр, из райцентра – в близлежащий крупный город, из крупного города – в Москву… Ну, а москвичи часто смотрят в сторону заграницы (и многие, кстати сказать, или уже уехали, или уже билеты покупают).

Ну вот пустят они в часы-пик вагоны без сидений. То есть будут загонять в метро людей, как скот. И пофик на людей преклонного возраста, на людей с ограниченными возможностями, на беременных, просто пофик на женщин… Интересна формулировка в статье:

на такую меру решили пойти для создания более комфортных условий для пассажиров

Когда же в России власти перестанут относиться к собственному населению, как к скоту?.. *facepalm* И когда у нас действительно начнут решать проблемы, из-за которых и внутренняя миграция такая односторонняя, и в Москве из-за которой непродохнуть?.. Надо не устранять симптомы, а лечить болезнь! Но чиновники не хотят это делать, потому что знают, что сами они – причина этой болезни.

vox populi - vox dei

Полазив на сайте МК, наткнулась на страничку с результатами соц.опросов различных. И среди них попался один:

Источник: http://www.mk.ru/votes/?page=2

Что тут ещё сказать? Вот такого президента народ СЕБЕ ВЫБРАЛ

“Свободу нашим жуликам!”

Скажу сразу, я большой сторонник идеи “списка Магнитского” и я очень рада, что Конгресс США принял такой закон. На самом деле любой здравомыслящий человек Российской Федерации будет (и должен быть) сторонником этой идеи. И список этот не должен ограничиваться теми, из-за кого погиб Сергей Магнитский (вечная ему память!).

Очень рада, что наши журналисты тоже не остаются в стороне от этой проблемы, в частности, журналисты Московского Комсомольца, одним из которых является Александр Мельман. В своей небольшой заметке “Придите и правьте нами”, опубликованной в МК от 18.12.2012, господин Мельман очень точно охарактеризовал ту истерику, которую развернула Государственная Дума по поводу принятия этого закона, тем самым лишний раз подчеркнув, что ГД РФ – это просто набор случайных букв. Этой характеристикой я и решила озаглавить эту заметку: действительно, если даже просто посмотреть со стороны, то получается очень просто: депутаты ГД РФ очень сильно заволновались, что российских жуликов так оскорбили какие-то там Соединённые Штаты хрензнает где находящейся Америки.

А уж то, что ответом на этот закон депутаты решили ещё и американцам не разрешить усыновлять наших детей, и вовсе звучит как… как не знаю что… это даже не издевательство. Это какой-то маразм в режиме нон-стоп. В МК от того же 18.12.2012 рядом с упоминавшийся выше статьёй есть ещё одна статья не менее уважаемого мной журналиста Александра Минкина: “Бешенство власти”. В которой он коротко и ясно разъяснил, кто конкретно поплатится за это бешенство, которое у власти вызвал список  – а расплатятся обыкновенные сироты, за которых в нашем государстве и вступиться-то особо некому.

В этой своей статье Александр Минкин пишет:

Сейчас депутаты хотят за счёт больных сирот показать Кремлю послушный патриотизм, а Америке — строптивую козу. Но даром это им не пройдёт. Мы обещаем нанести нашим депутатам беспощадный удар в спину (точнее, чуть ниже и спереди).

Мы опубликуем список депутатов, проголосовавших за запрет усыновления. Потом, пользуясь международной журналистской солидарностью, мы сделаем всё, чтобы жёнам, детям, внукам, племянникам этих депутатов было запрещено лечиться и учиться в США.” (цитата)

Александр Викторович, пожалуйста, пусть эта Ваша инициатива не канет в лету! Ведь журналисты действительно это могут!

А вообще хорошо бы и в российских газетах этот список опубликовали бы.

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

◇◇◇

Из народного юмора:
Вот интересно, почему наше государство очередной долг Африки в 40 млрд. долларов может простить, а мой долг налоговой в 40 копеек - нет?

суббота, 10 ноября 2012 г.

цитата

Сеть на то и сеть, что водит тебя неизведанными путями. Увидев новость на главной странице известного поисковика, нажимаешь по ссылке. А там ещё раз по ссылке… И ещё… Так и натыкаешься на фразу, которая сразу западает в душу:

Любовь к Родине превратили в нацизм, любовь к Богу – в ненависть к атеистам, любовь к животным – в ненависть к людям и наоборот…” (источник)

Более точного определения нашего времени, увы, и придумать-то нельзя…