пятница, 28 февраля 2014 г.

Автомобили за медали

Для начала небольшой дисклеймер: да, я действительно не люблю спортсменов (вообще всех). Я считаю, что заслуживают пристального внимания только физкультура и ЛФК – как часть частной жизни отдельных индивидуумов, но профессиональный спорт и все вот эти соревнования вокруг них, особенно такие, как Олимпиада – это, как говорит один мой очень хороший друг, всего лишь “имперские пузомерки”. Нравится Вам это или нет, но для меня нет разницы между профессиональным спортсменом и собакой, участвующей в гонках – польза для общества от тех и от других равнозначна: никакая.
Человек, в силу своего несовершенства, должен заниматься спортом. Я сама с детства люблю спорт – лыжи, волейбол, просто мяч покидать с друзьями на природе – всё это весело, здорово (ударение ставьте куда хотите) и забавно. Не говоря о том, что полезно (особенно когда много сидишь – за рулём или в библиотеке, например – даже если библиотека электронная, всё равно, пользуясь ею, ты сидишь). Гимнастика - ключ к здоровью и процветанию. Когда как профессиональный спорт – это область деятельности, где многие становятся инвалидами, иногда с очень тяжёлыми травмами, некоторые погибают – не говоря о том, что спортсмен лет тридцати-сорока – это уже ветеран со стажем. Здоровья у таких людей НЕТ.
К слову сказать, буквально на днях в СМИ появилась фотография спины Плющенко (я увидела её в “Комсомольской правде”, потом нашла эти картинки в интернете) – кому интересно, посмотрите здесь, я такой страх выкладывать в блоге не буду – противно даже смотреть. И вот с ЭТИМ Плющенко вышел на лёд! Удивительно, что он вообще на ногах стоит (и не надо называть мужеством обыкновенный идиотизм).
Но мне не нравятся профессиональные спортсмены не только поэтому. Дело в том, что люди, которые решили связать свою жизнь со спортом – это люди, которые отказались от собственного интеллектуального развития. Ведь у нас есть две главные части нашей, так скажем, сущности: тело и интеллект. В идеальном варианте, конечно, желательно развивать и то, и другое, но так уж построены наши организмы, что выбирается в общем-то что-то одно. И вот тело развивать проще, чем интеллект, особенно когда мозг достался не самой высшей пробы. Хотя существующая в мире система воспитания часто давит детские таланты на корню, не дав возможности им развиваться – особенно это часто бывает в так называемых “хороших семьях”, где дети вынуждены расти в соответствии с какими-то мифическими представлениями родителей об идеальном ребёнке, но с такими детьми другая ситуация – часто там ребёнка развивают не в том направлении, в каком он сам бы хотел (например, у мальчика склонность к математике, а его заставляют целый день на скрипке пиликать).
Ну, ладно, речь не о семейном воспитании. Речь о развитии мозга как такового. Люди, избравшие этот путь (не важно, сами либо под влиянием родителей) должны пройти гораздо более трудный путь, нежели те, кто избрал своей жизнью спорт, хотя со стороны кажется всё совсем наоборот. Первый ребёнок просто тупо сидит над книжками, ломает глаза, но в целом много времени проводит как будто бы неподвижно. Второй вечно в каком-то движении, которое неминуемо приводит к ушибам, ссадинам, царапинам, вывихам, переломам, разрывам связок, мышц и т.д., и т.п. Второй путь – это путь боли, преодоления самого себя и изнуряющих тренировок. Это действительно выглядит тяжело.
Но тяжело ли это на самом деле?
Человек, вставший на путь интеллектуального развития, живёт в ином – внешне более спокойном - ритме. Но именно эти люди потом решают задачи, от которых иногда зависит жизнь всего человечества. Понять, осмыслить, проанализировать, сделать прогноз, просчитать количество вероятностей, смоделировать в голове несколько альтернативных вариантов, найти выход из безвыходной ситуации, понять и устранить проблему, найти самый оптимальный путь решения какой-нибудь задачи… Человек, который с детства привык пользоваться интеллектом, видит и понимает этот мир совсем не так, как спортсмен, которого физическая усталость приучает частенько вообще отключать мозг. Конечно, не все интеллектуалы - учёные, но разве обязательно быть учёным, чтобы быть интеллектуалом?.. Проблема в том, что оценить сложность и трудность интеллектуального пути развития может только тот, кто однажды вступил на него – не обязательно прошёл до конца, ведь часто конец пути означает банальную физическую смерть, хотя есть случаи, когда человек отказывается использовать свой мозг (в силу каких-либо причин – не важно, для нас важно только отметить, что люди, бывают, сходят с этой дистанции). Именно поэтому людей с интеллектом так редко понимают в обществе (суровая правда жизни: умный дурака всегда поймёт, дурак умного – никогда)...
Но хватит абстрактных выражений, перейдём к реальным картинкам из жизни.
Вот как отметили успехи российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи:
“Российским призерам Олимпийских игр… вручили ключи от внедорожников "Мерседес"…
Обладатели золотых медалей получили ключи от внедорожника класса GL стоимостью от 5 млн 300 тыс. руб. Серебряные призеры - машины класса ML стоимостью от 3 млн 60 тыс., а бронзовые призеры - "Мерседесы" класса GLK стоимостью от 2 млн 150 тыс. руб.”
(источник; я добавила в цитату ссылки на картинки из google – полюбуйтесь на этих красавцев).
И далее в той же статье:
В 2008 году от Фонда поддержки олимпийцев России всем российским призерам летних Олимпийских игр в Пекине были вручены автомобили "BMW". Ключи от машин тогда получили 137 призеров Олимпийских игр в Пекине, которые принесли стране более 70 медалей различного достоинства. Олимпийцы-мужчины получили автомобили "BMW" серии "Х5", а женщины - "Х3".
В марте 2010 года ключи от 22 автомобилей "Ауди" получили призеры зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Золотым медалистам подарили "Ауди Q7", обладателям серебряных наград - автомобиля "Ауди Q5", бронзовым призерам - "Ауди А4". Кроме того, всем призерам вручили швейцарские часы.
В августе 2012 года по итогам летних Олимпийских игр в Лондоне всем медалистам также были вручены ключи от Audi. Всего было подготовлено 129 автомобилей, за каждым из которых был закреплен личный водитель” (там же)
Эти машины выделяются за счёт средств Фонда поддержки олимпийцев в России, Попечительный совет которого возглавляет некий Дмитрий Медведев. Помимо данного товарища в Фонд входят только трое бывших спортсменов (Л.С. Латынина, И.К. Роднина и В.А. Третьяк), остальные – весьма известные в новейшей истории государства российского личности (полный список здесь). Как сам Фонд пишет о себе, “Средства Фонда - Ежегодные благотворительные взносы учредителей”. Кто эти учредители – неизвестно, хотя, возможно, что кто-то из Попечительного совета (всё-таки, народ там собрался не бедный). На самом сайте они пишут, что за 7 лет функционирования они выплатили более 10 тыс. грантов на общую сумму более 5 млрд. рублей (источник). Ну, молодцы, чо…
Посмотрим на другую картинку, например, декабря 2012-го года:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев наградил лауреатов правительственной премии 2011 года в области науки и техники…
Премии Правительства РФ в области науки и техники присуждаются ежегодно, начиная с 1995 года, и соответствуют государственным приоритетам развития науки, технологий и техники. В 2011 году премии присуждены 431 человеку.
Всего учреждено 40 премий в размере 1 миллиона рублей каждая, в том числе 10 премий – за работы в сфере обороны и безопасности. Для молодых учёных учреждено семь премий в размере 500 тысяч рублей каждая
” (источник)
То есть видим: молодого учёного оценивают дешевле любого спортсмена. Впрочем, учёные более старших поколений в финансовом вознаграждении недалеко ушли – их оценивают в 2,15 раза хуже, чем бронзовых призеров зимних олимпийских игр 2014. Я понимаю, что пример утрированный, но в данном случае это факт. Свидетельствующий об общем тренде (сами цифры тут вторичны). Ибо вот новость ещё чуть ранее, февраль 2012-го:
Дмитрий Медведев вручил премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2011 год и заявил о намерении учредить тысячу ежемесячных стипендий по 20 тысяч рублей для молодых специалистов и аспирантов, работающих в сфере модернизации экономики” (источник)
20 тысяч рублей в месяц – 240 тысяч в год. Много это или мало, если ты молодой специалист или аспирант? Я даже не хочу рассматривать место жительства – не важно, в Москве ты или не в Москве. Ценность научной работы НЕ зависит от географического положения, высокие достижения в области науки и техники должны оцениваться на всей территории России одинаково – хоть в Североморске, хоть в Магадане, хоть в Чечне. Неужели в Правительстве думают, что кому-то такие суммы могут показаться привлекательными, чтобы не променять Россию на более платёжеспособные за интеллектуальный труд страны?..
А вот новость от февраля 2011-го:
Дмитрий Медведев вручил третью президентскую премию в области науки и инноваций молодым ученым. Как и два предыдущих года назад, все лауреаты являются представителями естественных наук. Размер одной премии составляет 2,5 млн рублей, и в том случае, если премия выдана нескольким ученым за одну работу, она будет поделена в равных долях” (источник)
Касательно последнего примера невольно возникает вопрос: вот если российская сборная получила всего 33 медали, почему машин 45? Вот и выдавали бы: одна медаль – одна машина. Ну и что, что на команду?..
Ладно, это учёные. Что с другими профессиями, где тоже нужны мозги? Вот, например, врачи. Нужны ли нам врачи, как вы думаете? Мне кажется, потребность во врачах как-то сильно больше, чем в профессиональных спортсменах. Но, если судить по их наградам, то ситуация складывается совсем наоборот. Например, вот заметка от июня 2011 года:
Церемония вручения премии "Лучший врач года" уже в десятый раз прошла в Москве, все победители получили хрустальную статуэтку, выполненную в виде фигуры богини здоровья Гигиеи, денежное вознаграждение и диплом. Врач, занявший первое место в каждой номинации, получает 500 тысяч рублей, за второе место - 300 тысяч рублей, за третье - 200 тысяч рублей” (источник)
Вот тут уместно упомянуть, что действие происходит в Москве – думаю, что это самый богатый город России, учитывая, что именно сюда текут все финансовые потоки. Машину на эти деньги, конечно, можно купить, но более-менее приличную – только на премию за первое место, второе и третье обеспечит машинками, которые мерседесы классов GL, ML и даже GLK на дорогах практически никогда не пропускают.
Или вот есть премия “Призвание” – премия лучшим врачам России. Учредители – Первый канал, Минздрав РФ и какой-то фонд. Что же положено лауреату премии в качестве награды? Ответ:
Лауреату вручается скульптура «Золотые руки врача держат хрустальную жизнь человека».” (источник)
Я нигде не нашла упоминаний, что там ещё и деньги дают. То есть только слава и почёт. Бессмертные в общем-то дары, конечно, только вот… в свете белых мерседесов для олимпийцев, которые вообще-то тоже осияны славой и почётом, какая-то кривая картинка получается. Спортсменам, уродующим своё тело – белые мерседесы, а врачам, которые придумывают, как этих спортсменов с того света вытащить – статуэтку-пылесборник в виде металлических рук с куском стекляшки. По-моему, это какая-то неправильная картинка.
С учёными картинка получается не лучше. А ведь учёные не просто какие-то там исследования для себя проводят, именно учёные, впрочем, как и врачи, и учителя, и инженеры, и архитекторы… все те, кто работает мозгом, а не скелетной мускулатурой – все эти люди определяют Будущее нашей страны. Именно они создают поводы по-настоящему гордиться нашей страной. А не лыжники, не прыгуны с шестом и тем более не какой-то там кёрлинг (ну, разве что кёрлинг от бессонницы помогает, конечно…).
Профессиональный спорт – это прежде всего тотализатор. Когда россиян-победителей Олимпиады награждают немецкими автомобилями (кстати, а почему не российскими?..), это всё равно как если бы лошади, пришедшей первой на скачках, купили бы сбрую покрасивше. Видимо, эти спортсмены и впрямь принесли кому-то кучу денег. Часть из которых не жалко и в фонд поддержки олимпийцев отдать…
Самое интересное, что все эти премии для учёных и врачей подчёркивают, что в общем-то обществу эти люди нужны. Поэтому их периодически хвалят. Но хвалят таким образом, чтобы не перехвалить. Потому что боятся внутренней силы этих людей: делать своё дело не смотря ни на что. Таких людей никакими деньгами не купить. Поэтому такие люди правительствам-то на самом деле если и нужны, то на очень коротком поводке.
Ведь есть ещё одна суровая правда жизни: общество боится интеллектуалов. Потому что слабые всегда боятся того, что не понимают. Это же ведь не по лыжне скакать – тут думать надо…

четверг, 20 февраля 2014 г.

РАзУМный человек

Виталий Владимирович Сундаков – первый русский профессиональный путешественник. Знаменитый исследователь, который предпринял множество экспедиций в самые различные страны. Человек невероятного жизненного опыта, которого всегда приятно послушать. Мне этот человек нравится в первую очередь своим способом мышления. Это невероятно открытый ум, логичный, трезвый, разумный. Именно таким и должен быть настоящий Исследователь.
Здесь я выкладываю серию видео – интервью, разбитое на пять частей. Когда слушаешь таких людей, поневоле в душе просыпается оптимизм: для России ещё ничего не потеряно. Для нас, для мира ещё ничего не потеряно. И наша задача – не только сохранить, но и преумножить знания, дорогу к которым открывают как раз такие люди, как Виталий Владимирович.

upd 11.01.2020: Видосы поудаляли, но есть версия такая:
https://www.youtube.com/watch?v=yzAg-xivLUo

воскресенье, 16 февраля 2014 г.

О наболевшем

Вообще-то сначала хотела написать заметку только о платных парковках. Основная мысль была такая: платные парковки в России нонсенс, потому что Россия – страна с самой большой территорией. Я не хочу сейчас вдаваться в подробности вопроса, что в центре Москвы, например, всё, мол, так застроили, что ходить даже негде (не то, что ездить) – как бы не вижу смысла лишний раз упоминать очевидные вещи (типа идиотов в правительстве, воровство чиновников и отсутствия у слуг народа элементарного уважения к тем, кто их содержит – я про налогоплательщиков, если кто не понял). Но давайте посмотрим на ситуацию со стороны.
Я люблю путешествовать по России. Правда, очень люблю. И первое, что бросается в глаза, когда выезжаешь за пределы Малого Бетонного Кольца (или как оно там называется) – это огромные пустые территории.
Но это не единственное, что бросается в глаза. Есть и другая сторона вопроса: очень часто бывает так, что физически населённые пункты рядом. Но добраться из одного в другой можно только руководствуясь принципом “бешеной собаки”, которой, согласно поговорке, сто вёрст не крюк.
Поясню примером. Вот представим себе гипотетическую ситуацию: живут два друга, Вася и Петя, оба в Московской области. Вася в посёлке Хованское. Петя в посёлке Бакеево. Посёлки настоящие, может быть, это даже дачные посёлки, хотя в этих краях люди и ПМЖ имеют – не важно. Важно то, что между домами Васи и Пети примерно 3 км (округлю):
Для просмотра нажмите на картинку, чтобы увеличить.

Так вот, если Вася после удачного урожая яблок из своего великолепного яблоневого сада решил излишками угостить многочисленную семью Пети, то он конечно же не потащит эти яблоки на себе, тем более что по лесу тридцать килограмм на горбу не натаскаешься. Вася сядет в свои жигули и поедет к Пете в гости, воспользовавшись автомобильной дорогой (ну или что у них там называют этой автомобильной дорогой). Так вот, маршрут Васи будет составлять 37 километров, потому что поедет он через то самое Малое Бетонное Кольцо, которое я уже упоминала выше:
Для просмотра нажмите на картинку, чтобы увеличить.
Если бы Вася пошёл пешком, то 3 км человек проходит примерно за 35 минут (при средней скорости 5 км/ч) – и опустим уже подробности его груза, в данном случае он мог закинуть в рюкзак пару килограммов, допустим – не надрываться же человеку в самом деле?  Так вот, если бы он пошёл в гости к Пете пешком, а не на машине, он всё равно пришёл бы раньше, потому что Яндекс без пробок предлагает преодолеть этот маршрут за 54 минуты. У меня есть опыт пользования Яндекс.картами и Яндекс.пробками, и я скажу, что когда прокладываешь маршрут в беспробочное время и едешь со скоростью, предписанной ПДД (теперь же у нас камеры кругом), то Яндекс это время указывает правильно, соответственно, я верю указанной в карте цифре.
Парадокс: из одного посёлка до другого быстрее дойти пешком, чем доехать на машине по пустым дорогам!
Конечно, это ещё не самая абсурдная ситуация. Мне попадались подобные ситуации, когда дорога от одного посёлка до другого в объезд составляла и 50 км, и 100 км и даже больше. Ну и апофеозом данного явления можно назвать вполне реальную историю, когда из Домодедово до Шереметьево быстрее добраться через Франкфурт (если бы я шутила в этот момент!).
Конечно же, в стране, где территории хоть завались, люди стараются расселиться посвободнее. У нас вообще любят строить дома в лесу или на берегу озера (идеальный вариант и то, и другое). Но при этом жизнь развивается центростремительно, то есть чем дальше от крупных населённых пунктов, тем меньше плотность населения – это естественно.
Вопрос в другом. Вопрос в логистике. Ладно Вася с Петей, они как-нибудь по бетонке доберутся друг до друга, всё-таки, 37 км – это ещё не катастрофа. Хотя вот с точки зрения немцев это, например, катастрофа, потому что у них именно СЕТЬ дорог (показывать пример не буду – сами посмотрите, кому интересно, в интернете карт полно).
А у нас даже в Москве нет сети дорог. Московские дороги – это радиальные ветви, три кольца, а между ними – вот точно такие же глухие тупики, как на указанном примере выше про любителей яблок. Очень многие районы имеют только один-два выезда, которым пользуется весь район и из-за которого в этом месте вечные пробки (кто каждый день ездит – знает свои вечные “пит-стопы”). Собственно говоря, именно с этого и началась проблема парковок: стали перегораживать внутренние проезды, в начале 2000-хх началось массовое “огораживание” в центре – так, например, мои привычные пешеходные студенческие маршруты сегодня в Москве невозможны – кругом одни заборы теперь.
Ну хорошо, огородились. Плюс огородили часть территории под парковки для различных министерств и ведомств. Плюс сейчас вот ещё часть проезжих улиц переделали под пешеходные зоны (это так московские чиновники в “Европу” играют). А машину где обычно бросают? На дороге конечно же. Вернее, на её обочине. Вообще-то это логично: не надо ехать – остановился, встал в сторонке, чтобы другим не мешать. Всё нормально. Особенно когда места под парковку (бесплатную! – Россия НЕ Монако!!!) не предусмотрены.
Но в том-то и дело, что дорог в центре Москвы тоже раз два и обчёлся. И большинство из них были заложены ещё при Иване Грозном (если не раньше) – то есть и ширина у них соответственная: в два крупа лошади. И что надо было делать в такой ситуации? Ответ безумно элементарен: оставить центр столицы в покое, сделать его туристическим центром, если очень хочется, и осваивать зоны под офисы где-нибудь в более диких местах, благо таких, глядя на карту, мы видим превеликое множество. Ведь территорий у нас полно. И денег в стране полно – было по крайней мере. Единственное чего не хватает – нормальной инфраструктуры (некоторые скажут просто “инфраструктуры”).
Поэтому я вижу в введении платных парковок в центре столицы величайший цинизм власти. Власть ошибается – а расплачиваемся мы! Я не хочу никого обвинять ни в коррупции, ни в предательстве Родины, ни в отсутствии содержимого в черепной коробке – это всё бессмысленно. Не говоря о том, что и так понятно. Ведь все решения наших проблем вот они, лежат на поверхности! Достаточно просто взглянуть свежим, незамутнённым взглядом и понять, что на самом деле надо сделать.
Но у меня такое ощущение, что власть относится к своему народу по принципу прапорщика из старого анекдота: “Мне не надо лучше, мне надо, чтобы ты зае…ся”.
Когда уже эта любовь закончится-то?…

Форум экономических убийц

Так остроумно назвали в передаче “Точка зрения” Гайдаровский форум текущего года.
Как я написала в комментарии под данным видео на Youtub’е, вот смотришь всё время такие видео и думаешь: ну ёлки-палки! Есть же в стране умные люди! Ведь есть же люди, которые любят Россию и могут сделать её сильной, богатой и в общем-то даже справедливой (я человек наивный, поэтому подобные глупости писать не боюсь). Ответ в общем-то, конечно, очевиден. Просто как-то грустно становится от этого…
В данной передаче затронут не только обзор проведённого форума, но дан неплохой обзор текущей ситуации в стране. А вообще, если честно, как ни странно, не смотря на общую негативную тенденцию, не могу не отметить, что мне нравятся участники этой передачи. Всегда приятно посмотреть на умных людей:

суббота, 1 февраля 2014 г.

Скандальный вопрос “Дождя”– в чем реальная проблема?

Всё-таки, как-то уже надоело реагировать на информационные вбросы. Особенно когда очевидно, что с нашей экономикой дилетанты из Правительства опять не справились. Накануне падения рубля возникает опрос на телеканале “Дождь”, который тут же начинают называть “скандальным” (подробности истории вопроса здесь). По телевизору, в газетах, на интернет-порталах – все говорят: ой какой плохой вопрос задал телеканал. “Дождевики” даже удалили этот вопрос со своего сайта. Но всё-таки, на телеканале LifeNews, например, рассказывая об этом инциденте, всё-таки не просто показали вопрос, но и результаты (увидеть можно, например, здесь).

А результаты были такими: 46 % считали, что не надо было сдавать Ленинград в блокаду, а вот 54 % считали, что ДА, надо было сдать.

Все набросились на телеканал – какой он плохой, да как он мог, что это за люди вообще?!.. Начали брать интервью у блокадников, тут же все начали объяснять, что это вообще не этично задавать такие вопросы...

Меня тоже возмутил этот опрос. Но не вопросом, а ответами.

Господа, 54 % зрителей телеканала (между прочим, всё-таки далеко не самого тупого) считают, что Ленинград надо было отдать фашистам. Неужели ЭТО никого не возмутило?!

Мне кажется, что истерию всю эту именно поэтому и раздули. Чтобы сами журналисты, наверное (ничего утверждать, конечно, не могу, но не думаю, что этих результатов никто не заметил), не стали развивать эту тему: а почему зрители думают так?

Есть ещё один аспект, который вроде как поутих в последнее время, в интернетах к троллям различного толка как-то привыкли и я могу сказать, что культура общения медленно, но верно всё-таки повышается (хотя, может быть, опять же, сужу только по тем порталам, где сама бываю). Но в любом случае троллинг уже так просто не проходит, холивары всем надоели. Народ у нас в общем-то мирный, и только бездельники могут тратить часы на бессмысленные споры с незнакомцами в интернетах. Но всё-таки, одно время это было массовое явление – молодые поклонники Путина просто-таки атаковали различные интернет-ресурсы со своими провокационными заявлениями. В частности, среди молодых “нашистов” (т.е. существ из движения “Наши”) было популярно мнение, что вообще не надо было воевать с Гитлером, сдать ему сразу СССР и сейчас жили бы в полном шоколаде под счастливой немецкой оккупацией. Впрочем, и сегодня многие молодые сторонники Путина продолжают так считать.

Честно сказать, я не знаю, каков состав аудитории данного телеканала. Но сейчас я искренне верю, что Путин победил на последних выборах практически честно (ну, может быть, кто-то что-то и вбросил, но всё-таки, прогрессивное меньшинство не способно оказать влияние своими мифическими интеллектуальными выкладками на массы, которые на своей шкуре видят, что на курорты Турции обычные люди стали ездить именно при Путине). Электорат Путина – говоря русско-польским языком, это малообразованное быдло, которого волнует только наличие 150 сортов колбасы в магазине (это и есть “стабильность” по-ихнему), тачка покруче (даже если в кредит), чтобы выпить-закусить что было, а что там было 70 лет назад - никакого значения не имеет, как не имеет значение о то, что будет через 70 лет, когда их тоже не будет.

И мне вот интересно, почему все так ведутся? Почему никто не ополчился на эти тупые 54 %?

К тому же, стоит всё-таки упомянуть, что вопрос телеканал задал безграмотно, что для журналистов недопустимо. Задать его надо было так: “Надо ли было сдать Ленинград?” и на этом остановиться. Возможно, что наше миролюбивое население, отвечая “да”, поддавалось на провокацию в продолжении вопроса (“чтобы сберечь сотни тысяч жизней”). Без этого продолжения результаты, возможно, были бы другими.

Но в любом случае сам факт существования этого вопроса доказал только одно: наше общество беспросветно тупеет. И я могу сделать вывод, что на телеканал “Дождь” ополчились именно потому, что он посмел эту правду вытащить наружу. Ведь обнажить проблему – это уже наполовину решить её. Поскольку государству не нужны умные граждане, получается, что телеканал “Дождь” совершил антигосударственную информационную диверсию – попробовал вскрыть один из наиболее болезненных нарывов общества.

На телеканал “Дождь” ополчились потому, что он хотел попробовать заставить людей думать (вольно или невольно – это уже не важно). А это страшное преступление для путинской власти.

понедельник, 30 декабря 2013 г.

Глобальное процветание–реальность или миф?

Вот так вот сидишь вот иногда вот… грустно голову повесив, в окно/экран/монитор глядючи, и думаешь, как же всё плохо. Корпорации, банкиры, ОПГ во власти, дурацкие налоги, тупые людишки-потребляторы кругом… и кажется, что конца и края нету всему этому нескончаемому мракобесию. Так и хочется сказать: остановите этот мир, я выйду!

А потом Вселенная тебе и говорит: не унывай, бро. Посмотри лучше вот это – и я вижу ссылку на подписках в ютубе на новый фильм, который кто-то у себя так удачно выложил.

Так мне и попался фильм с названием “ПРОЦВЕТАНИЕ Как это сделать на Земле”.

Фильм длинный. И мне понадобилось несколько дней, чтобы найти время на эти два часа. Рекомендую и вам всё-таки найти это время, ибо фильм рассказывает об очень многих удивительных вещах, которые происходит в нашем мире. Может быть, кому-то большинство из представленных фактов покажутся не такими уж интересными. Что-то и я знала из фильма до этого. Но всё-таки, у этого фильма, в отличие от большинства ему подобных, последние полчаса посвящены позитивной ноте, а именно: как можно преодолеть существующий на нашей планете кризис.

Мне фильм понравился тем, что его создатели кратко и ясно изложили путь, которым человечество действительно может достичь лучшего будущего. Самое главное, что для этого не нужна политическая воля сверху, как многие ошибочно думают. Главное, иметь волю внутри себя – волю к собственному мышлению, волю к осознанию себя, к осознанию своего положения в этом мире, своих возможностей. Я очень люблю сериал Star Trek, и в этом сериале люди на нашей планете в 23-24ом веках показаны именно такими, какими их хотелось бы увидеть: у них нет денег, у них решены проблемы с продовольствием, медициной, материальными потребностями. И у этих людей есть все возможности проявлять себя, заниматься самосовершенствованием – в этом путь человеческой цивилизации во вселенной Star Trek. Глядя этот сериал, я часто задавалась вопросом, как всё это возможно? Восхищаясь фантазией авторов насчёт будущего землян, мне грустно было осознавать, что я не вижу предпосылок этому прекрасному будущему сейчас. Оставим в стороне вопросы о сюжетных перипетиях фантастического сериала, мне в данном случае важна сама идея возможности лучшего будущего для человечества – будущее, где на первое место выходят наука и просветительство, мир, самосовершенствование отдельных личностей и творчество. Конечно, сейчас наш мир далёк от этого. Но методы решения проблемы, предлагаемые в фильме, мы можем применять уже сейчас. Некоторые из этих методов я уже, оказывается, давно применяю в своей жизни. Самое главное, что автор фильма отмечает одну очень простую вещь: людей, которые портят нам жизнь на планете – меньшинство. Так что мы даже не должны – мы обязаны воспользоваться своим преимуществом. Каждый – так, как это ему по силам. Именно поэтому я этот фильм причисляю к категории “таблетка” – спасительная таблетка, благодаря которой фантазии футуристов могут стать настоящей реальностью уже в скором будущем.

пятница, 13 декабря 2013 г.

Суровая правда жизни

По российскому законодательству избираться во властные органы могут только те преступники, которые смогли решить дело до суда © народ.

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Ну, и об Украине, конечно, тоже...

Попалось мне тут в интернете очередное интересное интервью некоего доброго дядьки, доктора Лосева. Это как раз из той серии, когда приятно умных людей послушать. Кому интересно узнать, откуда “растут ноги” у ЕвроМайдана, очень рекомендую видео, которое так и называется: “Доктор Лосев - Откуда растут ноги у Майдана”.
Выкладываю, как есть:

воскресенье, 25 августа 2013 г.

Воровать не надоело ещё?

Сайт “Открытый город” сегодня опубликовал новость: “Медведев утвердил программу укрепления единства российской нации”. Сначала не обратила внимание на неё, тем более что там вставлена фотография Дмитрия Анатольевича, которая не вызывает у меня положительных эмоций; к тому же, у меня давно есть огромное желание рассказать ему, чем на самом деле должен заниматься Премьер-министр (кто ж мне даст, да?). Хотя судя по тем новостям, что нам регулярно публикуют СМИ, я явно разбираюсь в этом больше (и как жаль, что это не нескромность).
Новость коротенькая, поэтому разберём её по цитаткам, ибо на самом деле её содержание шедеврально. Абзац первый:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил Федеральную целевую программу (ФЦП) "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)". Ее цель - укрепление единства многонационального народа Российской Федерации. Объем финансирования составляет 6766,35 миллиона рублей.” (источник)
Читаешь-читаешь – скучные буквы складываются в скучные слова, за которым – ты понимаешь это сразу – нет ничего. И тут натыкаешься на последнее предложение: “Объем финансирования составляет 6766,35 миллиона рублей”. Спасибо, дорогое Правительство. Теперь я окончательно уверена, что ты считаешь меня абсолютным быдлом. Иначе как объяснить, что 6,8 миллиардов рублей превратили в какие-то жалкие 6,8 тысяч миллионов? Честно сказать, я сначала даже засомневалась в своих математических знаниях… Да если бы речь шла всего о нескольких миллионах, то даже вторая цифра не имеет значения, а тут вдруг такое неожиданное внимание к деталям. Да какая разница, сколько именно вы пилить будете, если масштаб катастрофы давно известен?! Вот эта грубая манипуляция как-то сразу меня неприятно задела. Если бы не она, то дальше и читать бы не стала.
Так что посмотрим далее:
“…программа обеспечит координацию государственной национальной политики, выработку региональных стратегий этнокультурного развития, поддержку диалога между органами государственной власти и общественными национальными и религиозными объединениями
Вспоминается песенка: “…наша делегация выступила с пакетом конструктивных предложений, направленных на углубление процесса интеграции в Европе…” © S.P.O.R.T — Рыбалка. Хорошая песня, кстати. Очень точно в ней всё подмечено, хотя и сделано это неочевидным способом.
Но всё равно, рука неизменно тянется к лицу. Как улучшить процесс взаимодействия между регионами?  Да очень просто – дороги наладьте. Просто положите хороший, ровный асфальт, без ям и горок, и желательно хотя бы три полосы, а не две. Остальное люди сами сделают – поедут коммерсанты, предприниматели, фермеры, производственники, перевозчики… да даже туристы. Всё, что нам нужно от Правительства – налаженная инфраструктура. Потому что в неё коммерсантам вкладываться невыгодно, ибо экономическая отдача сильно отсрочена по времени, и выгода происходит не для конкретного юридического/физического лица, а для общества в целом (поэтому на такие нужды и логично скидываться обществу в целом – именно для этого и были придуманы налоги, кздаде) – простите, если я тут пишу банальные вещи. Для Дмитрия Анатольевича, боюсь, это будет откровением свыше.
И это если не рассматривать другой вариант: что они делают это не по незнанию. А нарочно.
Во втором случае спасти Россию сможет только расстрел по приговору суда. Хотя если верен всё-таки первый вариант, то приговор суда должен быть вынесен в отношении того, кто назначил нам такого премьера.
Подробнее о постановлении можно узнать на официальном сайте правительства РФ www.government.ru.” (там же)
Залезла посмотреть эту программу. Несколько общих официальных слов о программе в целом, в котором внизу указано деление финансирования: читать тут. Скажу сразу, лучше не стало.
Во-первых, две цели (все цитаты взяты с сайта Правительства):
Цель 1: “формирование условий для преодоления сложившихся негативных тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, формирование положительных сдвигов в сфере укрепления единства российской нации”.
Цель 2: “развитие и закрепление положительных тенденций, сформировавшихся на I этапе”.
Я всё равно считаю, что это они ерундой маются. Плохая инфраструктура => плохая экономика. Плохая экономика => социальная напряжённость. Социальная напряжённость => вылезают все острые углы общества, подпитываемые местными этно-культурными особенностями, которые, естественно, не обходятся без вмешательства религии. В результате увеличивается бытовая экономическая преступность (если нельзя заработать – приходится красть). А в некоторых регионах выпирает религиозный экстремизм, который на самом деле тоже является разновидностью экономической преступности, но об этом не буду здесь распространяться, скажу только кратко, что религия в нашей стране – это прежде всего финансовые схемы, а потом уже попытка сделать вид, что это стремление к каким-то высшим идеалам. Для нас самое главное понять, что за словосочетанием “слабая экономика” кроются голодное население, которое не в состоянии удовлетворить свои экономические потребности. Это население начинает расслаиваться на два типа: одни смиряются с текущим положением вещей, вторые начинают искать какой-то выход. И, как правило, этот выход находится с той стороны, откуда в том или ином регионе начинается федеральная трасса в сторону Москвы. Если бы на Северном Кавказе жили чукчи, то в Москве ненавидели бы чукчей, а не кавказцев – просто потому, что с Кавказа дорога в Москву короче, чем из Якутии, да и возможностей для перемещения между Кавказом и Москвой больше, нежели между Якутией и Москвой.
Как написано на сайте Правительства, “Реализация Программы предполагает достижение определённого социально-экономического эффекта, который будет выражаться:
- в укреплении единства российской нации и развитии единого этнокультурного пространства России как важного фактора устойчивого развития России и её территориальной целостности;
- в прогнозировании межнациональных и межрелигиозных конфликтов, конфликтных ситуаций;
- в снижении прямого и косвенного экономического ущерба от межнациональной и межконфессиональной напряжённости и конфликтов;
- в улучшении инвестиционной привлекательности регионов, в том числе Северного Кавказа;
- в росте эффективности использования этнокультурного потенциала страны;
- в улучшении этнокультурного и социального самочувствия коренных народов России
”.
Вот тут всё сразу понятно: речь на самом деле о Северном Кавказе, иначе зачем его было выделять отдельно? Это очередной распил бабла на проблемах СКФО, которые НЕ будут решены до тех пор, пока на борьбу с этими проблемами будут выделяться такие деньги: “объём финансирования … составляет 6766,35 млн рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета − 4581,91 млн рублей, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов − 2184,44 млн рублей” (то есть на 67,7 % процентов из нашего с вами кармана).
А я-то, наивная дура, подумала о вепса, хантах и нганасанах, про которых мы ничего не знаем и, наверное, никогда не узнаем, потому что туда, где они живут, “только самолётом можно долететь” ©. Разумеется, речь не о стандартных пассажирских авиалиниях.
Если бы в нашей стране была нормальная экономика (или, как скажут некоторые мои знакомые, если бы в нашей стране была экономика), тогда можно было бы вводить такую программу, целью которой было бы ознакомление многочисленных народностей России с малочисленными, изучение нашего этно-культурного разнообразия, прививание традиции уважения к другой культуре, причём, не одностороннее типа “Москва, терпи Кавказ”, а нормальное, двухстороннее взаимоотношение, построенное на принципах, сформированных простой и мудрой поговоркой: “Со своим уставом в чужой монастырь не лезут” ©.
А пока не будет решена главная проблема: воровство денег из Федерального Бюджета (то есть из наших с вами карманов, напоминаю) – всё остальное просто публичный пук по поводу очередного распила бабла. То, что цифру назвали в миллионах, а не в миллиардах – попытка сделать звук от этого пука не таким громким. Правда, как мы с вами понимаем, суть от этого не поменяется.

четверг, 25 июля 2013 г.

Глас народа

Российское законотворчество: люди, отказавшиеся думать сами, запрещают думать другим и называют это «защитой традиционных ценностей»”. © глас народа.

воскресенье, 14 июля 2013 г.

Петиция за отмену закона о пиратстве в интернетах

Петиция за отмену принятия законопроекта № 292521-6 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях".

Интернет должен быть свободным, иначе в нём смысла нет.

Приведу цитату по этому поводу, найденную на просторах рунета, автор, к сожалению, неизвестен – пусть будет народ ©:

Талантливому писателю пофигу, что его книги скачивают – если чтиво хорошее, то его всё равно купят хотя бы для того, чтобы на полке стояло (вдруг перечитать захочется).

Талантливые музыканты не гонят пургу на пиратов хотя бы потому, что свои деньги они зарабатывают прежде всего в турне, а не на продаже дисков. И на хорошие фильмы люди хотя в кинотеатры, а не смотрят их camrip.

По сути с пиратством борется агрессивная бездарность, которую тычут в её отсутствие таланта рылом. (найдено тут).

Любой уважающий себя пользователь Интернета обязан её подписать, ИМХО:

ПОДПИСАТЬ.

суббота, 13 июля 2013 г.

Мы попали не в тот XXI-ый век

Смотрю тут сериальчик один, называется “Под куполом”. В третьей серии есть такой эпизод (записано с перевода lostfilm.tv):

Темнокожая женщина подходит в кафешке к двум мужикам, сидящим за стойкой, и задаёт вопрос:
- Простите, сэр, вы случайно не видели мою дочь?
И показывает им фотку в мобильнике: девочка-подросток между двух тёток, одна из них та самая негритянка, и с другой стороны белая женщина в очках.
- Дочь? – удивился один из мужиков. – Как такое может быть?
Он явно удивлён фотографией. На что негритянка отвечает:
- Мы с супругой живем в однополом браке с ребёнком. Добро пожаловать в XXI-ый век!

Вот эта последняя фраза мне сильно резанула уши.

Вообще-то, как человек, родившийся в веке XX-ом и который обожает научную фантастику, скажу, что да, мы грезили о XXI-ом веке. Мечтали о нём. Нам казалось, что это будет век, когда наши космические корабли будут бороздить космические просторы, когда мы будем летать в отпуск куда-нибудь на спутники Сатурна или Юпитера… Когда от дома до работы я буду ехать не по земле на автомобиле, а на каком-нибудь футуристичном девайсе, легко паря над землёй из-за какого-нибудь антигравитационного двигателя… В общем, тут в двух словах всё не опишешь, но при всех тех фантазиях, что приходили на ум, думая о будущем, как-то в голову не приходили мысли о необходимости узаконивания однополых браков…

К слову сказать, печатая на клавиатуре цифру XXI, почему-то пальцы сами набивают цифру XII…

Подсознание чувствует, что мы на самом деле откатились куда-то в прошлое. Однополые браки – это вообще-то ближе к Древнему Риму на самом деле…