воскресенье, 31 мая 2020 г.

Crew Dragon успешен, и это хорошо!

Хотя у российских пропагандонов подгорает.

Вчера, в субботу 30 мая 2020 года, в 22:22 по Москве, был запущен первый космический корабль Crew Dragon, произведённый частной (негосударственной) компанией, который при этом ещё и содержал экипаж в составе двух астронавтов NASA: это Роберт Бенкен и Дуглас Херли.

Что пишут после этого события Вести24? А вот что:
Корабль Crew Dragon компании SpaceX вышел на орбиту и летит к МКС. Это первый за последние девять лет пилотируемый запуск в США и вторая попытка за неделю. Стыковка должна произойти в воскресенье вечером — в отличие от "Роскосмоса", специалисты NASA пока не научились отправлять корабль к МКС по кратчайшей траектории. (источник)
Казалось бы, можно было на жёлтый текст внимания не обращать, но в этой статье они пишут второй раз:
Что же касается отправившегося в космос корабля, его полет продлится 19 часов. Отправлять по сверхкороткой траектории корабль к МКС, как это делают в России, в NASA пока не умеют (там же)
Можно было бы и дальше не обращать внимания на тон статьи, но в середине есть и такой текст:
Подготовка запуска прошла в форме, традиционной для США и любимой Илоном Маском — развлекательного шоу для широких масс...

на этот раз эпатажный бизнесмен на публике не появился. Возможно, он разбирался с проблемами в Техасе, где накануне на полигоне взорвался из-за утечки кислорода уже четвертый прототип корабля Starship...

Интересный момент: NASA объявило, что первая ступень ракеты Falcon-9 после отделения успешно вернулась на плавающую платформу, но момент посадки во время трансляции не показали, хотя камера на платформе была. Вместо этого вывели графику. Многоразовое использование — одна из тех вещей, которой очень гордятся в SpaceX, и с которой постоянно происходят сбои
(там же)
Кстати, я не знаю, что смотрели Вести24, но я видела трансляцию посадки возвращаемой ступени, и это не были мультики - в отличие от других мультиков, которые не стыдится показывать один товарищ, который вообще-то назвался Гарантом Конституции (хотя за язык его никто не тянул).

И вот интересно, почему эту хрень пишут на Вести24, а стыдно мне?..

На самом деле вчера произошло уникальное событие, достойное внимание всего Человечества: теперь пилотируемые космические корабли могут строить частники, это больше не задача, посильная только государству. Переоценить значение вчерашнего события невозможно. Но пропагандоны, которые используют деньги налогоплательщиков явно нецелевым способом и тем самым оправдывают своё обидное название, не освещают эту новость так, как это сделали бы настоящие журналисты.

Сегодня по радио Jazz услышала новость, что Crew Dragon пристыковался к МКС раньше времени. То есть долетели ребята довольно быстро, и это на самом деле круто, и пропагандонам, которые живут в городе, в котором считается нормальным преодолевать расстояние в 15 километров за 2 часа, должны были вопить от счастья и восторга, что, оказывается, возможно преодолевать такие огромные расстояния за столь относительно короткий срок (конечно, до Марса и тем более до Юпитера такими скоростями будешь лететь до Второго Пришествия, но не жителям Москвы вообще заикаться о таких вещах - у нас порой пешком быстрее, чем на машине).

И вот, казалось бы, ребята на МКС! Мои искренние поздравления всем, кто участововал в этом проекте. Я искренне переживала за астронавтов и мне очень хотелось, чтобы у них не было никаких проблем.

Тем не менее, Вести24 нашли свою ложку дёгтя:
Астронавты на борту космического корабля Crew Dragon не могут общаться с Центрами управления полетом в Хьюстоне и Калифорнии по проводной линии МКС. Кристофер Кэссиди и Даг Херли не могут разобрать, что им говорит Земля, хотя в ЦУП их понимают прекрасно. В такой ситуации астронавтам и ЦУП приходится по-прежнему общаться через коммуникационную систему корабля, хотя Crew Dragon успешно пристыкован к станции и подключен к энергосистеме и проводной связи МКС (источник)
В NASA этот полёт рассматривают как первый реальный шаг к освоению Луны, к пилотируемым полётам на Марс и вообще они заговорили о Deep Space! (я смотрела прямые трансляции NASA). Блин, это реально круто! Люди задались целью, и люди её осуществили. Надо радоваться, что это действительно возможно. Ну, мало ли, проблемы со связью... У меня завод в 15 км от МКАДа, и вот там постоянные проблемы со связью, приходится созваниваться через интернет, чтобы связь была нормальная между севером Москвы и Одинцово. А тут такое злорадство по поводу связи с орбитой. С ОРБИТОЙ, КАРЛ!.. 🤦‍♂️🤦🤦

Самое главное, что мы уже давно живём в открытом пространстве, которое не закроешь, как ни старайся (ну, или случится какая-нибудь глобальная катастрофа и всё сдохнет). Тем не менее, Илон Маск не смог удержаться от шутки о батуте:
Глава ведомства Джеймс Брайденстайн, отвечая на вопрос о реакции России, заявил, что еще не разговаривал с Рогозиным, но видел его заявление с поздравлениями НАСА и SpaceX. «Он высказался в том плане, что это радостный день не только для нас, но и для них», — пересказал он.
«Батут работает», — добавил после этого Маск и рассмеялся, после чего засмеялся и Брайденстайн. Основатель SpaceX пояснил, что это внутренняя шутка. (источник)
Конечно, Рогозин попытался оправдаться:
...глава «Роскосмоса» убежден, что это его заявление [про батут - прим. Т.Д.] спасло отечественную космическую отрасль: «Это была не шутка с нашей стороны, а реальная угроза. И ее услышали», — написал он. (источник)
Но блин, ребят, все же всё прекрасно понимают. Рогозин своими заявлениями подвёл к тому, что теперь новости из США выглядят так, будто Россия обосралась. Не скажи он тогда о батуте, не надо было бы сейчас оправдываться, потому что Россия в космосе теперь даже не извочики (со своими ракетами 50-летней давности).

Вместо того, чтобы мериться некоторыми выпирающими частями тела (чем цивилизованные люди давно не занимаются), лучше бы направляли деньги реально на развитие космоса, а не на частные интересы. Потому что мы прекрасно понимаем, что если чиновник живёт в очень дорогой квартире (мне пофик, даже если квартира Рогозина стоит не 500 миллионов рублей, а всего 30, как он заявляет), значит, где-то что-то тратится не совсем правильно. Государственный служащий не должен жить роскошно, если обычные налогоплательщики, которые вкалывают с утра до ночи на реальной работе, спасая жизни (как врачи и пожарные, например) или обеспечивая экономику реальным товаром/услугами/результатами своей интеллектуальной деятельности, не могут позволить себе жильё хотя бы за 15 миллионов рублей (ипотеку я не рассматриваю как пример "доступного жилья"; есть, конечно, отдельные поклонники БДСМ, но мы же с вами говорим о нормальных людях, которые прекрасно понимают, что рабство - это нехорошо).

Так что американцы молодцы! Мои congratulations!  👍 🖖 👽

Комментариев нет:

Отправить комментарий