воскресенье, 7 июня 2020 г.

Вопрос 1 июля (2020)

Так идти или не идти 1 июля?
Честно говоря, я не знаю.
Оппозиция разделилась примерно 50/50 за два варианта:
 - не ходить, потому что этот плебисцит в принципе незаконен, при этом голосование не решает ничего, так как поправки уже приняты и обновлённая Конституция уже продаётся;
- идти и проголосовать ПРОТИВ.

Самый весомый аргумент в пользу первого варианта против второго, так это то, что, проголосовав (где бы то ни было), ты тем самым как бы легитимизируешь этот плебисцит, который, напомню, не решает ничего.

И действительно остаётся вопрос: насколько отдельному гражданину стоит замараться участием в предлагаемом спектакле?

А ведь это именно так и выглядит: нам предлагают замараться участием в этом "действе".

У англичан есть интересная поговорка: из двух зол не выбирают. Переиначивая на русский манер, скажу: в сортах говна не разбираюсь. Так вот, нас именно что заставляют выбирать из говна, потому что минусов у обоих вариантов тоже много.

Есть ещё третий вариант, но мы его не рассматриваем, ибо он предательский.

И сейчас мы можем феерично наблюдать, как сливаются ранее уважаемые репутации в унитаз - типа актёра Ланового, например, который в своём возрасте-то должен был уже понять, в чём он участвует (он вроде бы пока в маразм не впал... хотя, может быть, я ошибаюсь, и тогда это ещё печальнее).

Поэтому скажу честно: я не знаю, что делать. Я пока склоняюсь к версии, что не стоит ходить, потому что фальсификации легко сделать на каждом уровне, и я лично не уверена, что у ЦИКа есть необходимость реально подсчитывать голоса. Они уже давно провели свою социологию и знают реальную обстановку, тем более что по факту за эти поправки могут выступать только те люди, которым в принципе всё равно, что в Конституции написано, и они отвечают "да" только чтобы от них побыстрее отстали с глупыми соц.опросами.

Есть ещё один существенный момент: в отличие от голосования, очную явку подделать нельзя. Толпы на выборных участках - это объективный фактор. Поэтому, если бы на участках было бы слышно, как сверчат сверчки по углам, то вот это было бы отличной положительной картинкой демонстрации несогласия граждан - типа, нехрен участвовать в сомнительных мероприятиях. Поэтому, на мой взгляд, самый лучший вариант протеста в данном случае - всем забить на этот плебисцит. Чтобы вообще никто не пришёл. Но это невозможно. Поэтому-то и остаётся сомнение в пользу первого варианта.

Самое главное нарушение предстоящего плебисцита - это тоже две вещи:
- почему каждая поправка не рассматривается отдельным вопросом? (как это положено согласно действующему законодательству, если оно всё ещё действующее, конечно - а то я уже путаюсь, какое положение действует, какое нет) - мы ведь помним ельциновское "да, да, нет, да" - а это тоже было голосование по поправкам в Конституцию
- почему замалчивается, что по новым поправкам Путин может править до 2036 года?

Правильно Галкин шутил, некоторые дети, родившиеся при Путине, думают, что путин - это профессия.

Я не буду обсуждать достоинства и недостатки действующего президента - они достаточно очевидны для каждого, кто более-менее разбирается в сабже. Да и вообще, повторюсь в очередной раз, у меня нет претензий к действующему президенту. Пацан к успеху пришёл, фартануло.

Единственное, что меня по-настоящему смущает, так это то, что ментально население России живёт в очень странном поле - все чего-то боятся. Причём, я не могу понять, чего именно. Получается, общество настолько атомизировано, что невольно кажется, будто их всех действительно чем-то облучают (как в "Обитаемом острове" Стругацких). Но тут кто-то удачно выразился в Интернете (не помню, к сожалению, кто), что люди на самом деле сами придумали себе эти облучающие башни в виде телевизора. Потому что большинство хочет слышать только то, что оно хочет слышать, и пропаганда с телевизора полностью удовлетворяет этому запросу. Самое главное, что большинство людей почему-то реально считает, что раз где-то ещё хуже, чем у них под жопой на диване, то это реально оправдание тому, что диван сделан из говна и палок.

Поэтому я реально не знаю, что делать 1 июля. Не решила пока. Вариантов два, и они приведены в первом блоке выше...
И пока, как говорят на популярном московском радио, будем наблюдать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий