суббота, 27 ноября 2010 г.

У России должен быть свой собственный путь развития

Когда пытаются улучшить нашу страну или даже размышляют на тему, как сделать на самом деле лучше, то часто вижу, что люди (россияне) упорно обращаются к чьему-нибудь опыту. Вот возьму Минздрав, система регистрации препаратов. Несколько лет назад группа чиновников поехала в Швейцарию изучать местный опыт регистрации препаратов – типа, вот научите нас, как вы у себя, в Швейцарии это делаете, мы применим такое же в России…
Минуточку!.. Даже если сравнивать размер территорий России и Швейцарии, ежу понятно, что опыт одной страны тупо слепо перенести на другую страну невозможно по определению. В Швейцарии не надо ехать на поезде неделю по стране, чтобы документы в столичном минздраве сдать, там на машине в любой конец страны два часа максимум…

Но это же сложно – сесть и подумать! Удобнее опыты перенимать…

Те же самые Западники – давайте модернизировать Россию по западному образцу, давайте у себя строить “тамошнюю” демократию…

Ужас какой-то, а не размышления!

У России должен быть собственный путь развития. Славяне всегда отличались миролюбием и просвещением, у славян никогда не было пыток, и всегда это был довольно мирный народ… Но мы практически ничего не знаем о собственной истории. Те, кто пережил XX век, изучали историю по учебникам, прошедшим фильтрацию идеологий ХХ-го века. Есть ещё, конечно, Карамзин, но и в его книгах нет объективности, он тоже писал книги, будучи не совсем свободным человеком – там был очень жесткий цензор в виде правящей монархии.

Основная масса исторической литературы фактически скрыта от населения, она не находится в лёгком доступе… Да и интерес к этой литературе отбивается ещё в школе благодаря не очень корректной системе образования (такое ощущение, будто это делается умышленно, как будто задача школы – это отбить у школьника желание образовываться и просвещаться)…
Надо интересоваться историей собственной страны. Без понимания исторического прошлого трудно строить будущее. Ведь в Прошлом скрыты многие ответы на вопросы Нынешнего времени и подсказки насчёт Будущего…

Каждая страна гордится своей уникальностью. И только в России почему-то по этому поводу всегда комплексуют. Надо думать о себе, а не о том, как кто где чего сделал. И не сравнивать Россию с другими странами – на себя смотреть надо. Исправлять “что-то” не потому, что вот где-то “там” “это” делают не так, как у нас, а потому что у нас “это” плохо работает или не функционирует вообще.

Россия действительно уникальная страна. С этим пора смириться. И искать свою собственную дорогу. Только тогда Россия сможет прийти к подлинному процветанию и благополучию.

Кстати, мне тут ещё видео попалось на эту тему. Не одна я так, к счастью, думаю ^__^

Комментариев нет:

Отправить комментарий